закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

желтеют листья, вянут и загибаются цветы


Наташа
Белоруссия
14.04.2013 00:46

Да, уверена. Обратная сторона - пурпурная. Цветки маленькие нежно-сиреневого цвета с сильным запахом. Корни  из клубня редкие, достаточно длинные толщиной где-то 1мм.

Вроде начали проклевываться 2 маленьких листика :) надеюсь, пациент скорее жив, чем мертв. Планирую пересадить и подкормить.

Можно ли отрезать от него сухой пенек, который почернел и не подает признаков жизни? Я думаю цветку у нас жарковато, можно ли его вынести на балкон, или лучше подождать пока отключат отопление?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2013 18:22
Наташа, я дала ссылку и на уход за пурпурным цикламеном, почитайте, какие условия нужны. Сухой пенек можно отрезать, подсушить, присыпать углем. желательно пересадить аккуратно, погрузив клубень в грунт, корни растут по всему клубню. Желательно. чтобы цикламен пурпурный все время проводил на непромерзающем балконе, зимой отдыхал в прохладе, летом цвел.
Елена
Россия
20.04.2013 11:54
Здравствуйте.Помогите определить сорт цикламена.И как их поливать,прочитала много статей и пересмотрела интернет,все пишут ,что полив только через поддон,что для европейского,что для персидского.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.04.2013 22:15
Елена, лучше поливать аккуратно сверху, не попадая на клубень. Но сама видела, как в теплицах поливают из шланга прямо по листьям, куда попадет, и все прекрасно росло и цвело. Дождь падает сверху. Главное, не ставить тесно растения и чтобы была хорошая вентиляция, ток воздуха, тогда не загниют.  Полив снизу чреват переувлажнение нижних корней и пересушкой верхних. Лучше придерживаться правил природы, когда вода падает сверху. Вот ссылки, в одной из статей написано, как можно отличить пурпурный от персидского Цикламен персидский: уход в домашних условияхЦикламен пурпурный (европейский). Если покупаете цветущим зимой, то скорее персидский, если летом цветет, то пурпурный. Персидский обычно отдыхает летом и  без листьев, пурпурный зимой и с листьями. Сейчас много сортов, иногда и у персидского бывают красные обратные стороны листа. 
Людмила
Россия
21.06.2013 09:41

Подарили маленький европейский цикламен. Видимо я его переувлажнила, желтеют листья. Что делать? пересадить или подождать пока земля просохнет и поливать тогда 2 раза в неделю?

 Вопрос второй- из клубней вырастила  каллы  (прислали из Голландии), они разные оказались, 2 ростут и цветут, а третья только листья выпустила, они стали желтеть на концах, падают. Удобряла Кемирой- не помогло. Что делать? Это переувлажнение? Может я неправильно поливаю?  Читала, что вода должна быть все время в поддоне, а в цветочном магазине сказали-нет, надо поливать раз в три дня.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2013 21:30
Людмила, цикламен аккуратно достаньте из горшка и посмотрите на корни и клубень. если не гниют, то просто сократите полив и наладьте уход, подробно здесь Цикламен пурпурный (европейский). Если гниют, то надо удалять гнилое, подсушивать, присыпать углем и сажать в свежий грунт. Если калла клубневая (не корневищная), то полив довольно умеренный, эти каллы не терпят переувлажнения. Это корневищные любят влагу, а клкубневые гниют от переувлажнения.
Людмила
Россия
23.06.2013 17:30
Благодарю! Попробую сделать как вы советуете.
Людмила
Россия
25.06.2013 22:33
почему не цветет настурция? растет на балконе в контейнере. Листья большие и много, крупные. Посажена в мае из семян. Что делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2013 19:36
Людмила, на сайте есть специальный раздел, посвященный растениям открытого грунта, там на вопросы отвечают специалисты по уличным растениям, зайдите сюда НастурцияТравянистые растения для открытого грунта.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет