закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

желтеют листья, вянут и загибаются цветы


Андрей
Москва г
16.12.2009 15:32

Здравствуйте, Ирина!

 

В зависимости от вида цикламена период покоя различается. Посмотрите информацию о цикламенах в нашей Энциклопедии Цикламен европейский и Цикламен персидский.

 

Если цикламен у Вас растет менее года, определить его вид достаточно сложно, потому что он еще не приспособился к новым условиям и не вошел в свой нормальный цикл развития.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
16.12.2009 15:39

Здравствуйте, Юлия!

 

Когда у цикламена загнивает клубень, да еще и верхняя его часть, откуда растут листья и цветоносы, спасти растение практически невозможно.

Можно попытаться гниль отрезать, клубень просушить, пока рана не затянется... Но если гнилью затронута большая часть клубня... проще купить другое растение.

Андрей
Москва г
16.12.2009 15:49

Здравствуйте, Наталья!

 

На сквозняке цикламен держать не нужно, растение погибнет от переохлаждения. А при поливе в поддон важно сливать оставшуюся в нем воду через 15-20 минут после полива, иначе корни страдают от переувлажнения.

Возможно, у цикламена просто наступает период покоя. Если это цикламен европейский, листья у него сохраняются весь год, а если это цикламен персидский, он на период покоя листья сбрасывает.

 

Посмотрите информацию о цикламенах в нашей Энциклопедии Цикламен европейский и Цикламен персидский.

 

Удачи Вам!

Наталья
Украина
16.12.2009 22:56
Спасибо за ответ!
Елена
23.12.2009 15:30

Здравствуйте!

Неделю назад приобрела большой цикламен, к сожалению не могу определить вид, но и лисья и цветки очень крупные. Листьев очень много. Стоит в кухне на подоконнике. Три дня назад начали желтеть листья. Прочитав ваши ответы, осмотрела листья - зеленые листья плотные, желтеют нижние, с разных сторон цветка. Плюс увядают некоторые цветки, не новые, а давно распустившиеся. Хотя появилось несколько молодых листков и бутонов. Температура в комнате в пределах 23-24 градусов. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться и стоит ли подкормить удобрением "Мастер Цвет". Спасибо!

Марина
25.12.2009 14:36
подарили цикламен, побывал немного на 25 градусном морозе, когда попал ко мне в квратиру был еле живой. Цветки засохли моментально, пришлось их отрезать. поставила его на окно (света там мало), отключила ему батарею. поливаю через поддон, редко, по чуть чуть. иногда полив сверху, из шприца, чтоб корень не намочить. Не опрыскиваю. итог один: листья желтеют и загибаются. хотя один из замерзших цветков начал распускаться )) Неужели это конец или может он впадает в период покоя? Какой вид цикламена не знаю, цветки розовые. если это период покоя, то что с ним нужно делать? ждать пока опадут все листья и прятать его куда-нить?
Андрей
Москва г
29.12.2009 12:53

Здравствуйте, Елена!

 

Если есть возможность, проставьте цикламен на светлое место с температурой около +12-15 градусов. Если температура будет выше, он быстро отцветет и станет сбрасывать листья.

Подкормить во время цветения нужно обязательно.

 

Удачи Вам!

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Андрей
Москва г
29.12.2009 13:00

Здравствуйте, Марина!

 

Если клубень не поврежден, есть шанс на восстановление листьев и новое цветение. В случае опадения всех листьев и цветов содержите цикламен в прохладных и сухих условиях, в темноте. Поливайте почву редко, чтобы только клубень не высох.

 

Удачи Вам!

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Елена
29.12.2009 14:28

Спасибо, Андрей! 

И вас с Наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!

К сожалению сделать ему температуру 15 градусов возможности не имею, либо около нуля (на застекленном балконе), либо вот такую комнатную :(. Кстати, листья пока прекратили желтеть, уже 2-3 дня не срезаю, но цветоносы некоторые стали вялыми. То есть бутон цветок выбрасывает, но когда он вылазит над листьями, черешок бутона становится мягким и бутон ложится на листья....

Это все из-за температуры? Со всем остальным я вроде бы ему угодила:)

Андрей
Москва г
29.12.2009 14:38

Здравствуйте, Елена!

 

Да, цветоносы из-за высокой температуры становятся мягкими. Их лучше удалять, чтобы они не загнивали.

 

Удачи Вам!

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет