закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Нжноли обрезать стебли Дендробиума после цветения


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.03.2012 20:47
Евгения, старые со временем отмирают. Для цветения необходим сухой период при пониженных температурах. Проще всего перестать поливать осенью, когда прохладно и еще не включили батареи.Или весной, когда отключают батареи. К этому времени новые ростки должны практически завершить свой рост.
Евгения
Россия , Санкт-Петербург г
01.04.2012 14:52

Евгения
Россия , Санкт-Петербург г
01.04.2012 14:56

Евгения
Россия , Санкт-Петербург г
01.04.2012 15:02

Наталья, спасибо за ответ! Тогда буду ждать когда отключат батареи :)

 А вот подскажите, его вообще не надо полиать будет или очень редко всё же поливать?  И вот ещё я две фотографии выложила, вчера увидела ,что каие-то корни белые вылезли, что с ними делать? И посмотрите на толстые столбики- их нужно будет опрыскивать, когда я перестану поливать (как Вы сказали-сухой период) орхидею?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2012 22:39
Евгения, сухой период должен быть строго сухим, без полива до образования цветочных почек. Если стебли будут сморщиваться, то их можно опрыскивать, но не поливать. Если начать поливать до образования цветочных почек, то они превратятся в новые ростки, как и произошло у Вашей орхидеи, на стволе выросли детки с корнями. Их можно снять, когда корней будет достаточно, и посадить в грунт.
Катерина
13.04.2012 00:18
Здравствуйте! Мой дендробиум определился, что из почек он хочет сделать цветы, а не детей. До раскрытия бутонов ещё далеко, но пора ли начинать поливать, чтобы цветы были крупными? Или только опрыскивать? Нужно ли удобрять в этот период фосфором-калием? Спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2012 00:26
Катерина, если определился, то пора поливать начинать. Подкармливать начинайте постепенно, с половинных доз и только орхидейными удобрениями.
Евгения
Россия , Санкт-Петербург г
17.04.2012 14:46

Наталья, добрыйдень!! Подскажите, пожалуйста, как определить, что деток у моей орхидеи пора пересаживать? Как это лучше сделать и можно ли в один горшок посадить несколько деточек? Горшок прозрачный купила, но он почему-то без дырок... Отверстия обязательно нужно проделать?

И ещё вопрос:как будут выглядеть цветочные почки, чтоб мне понять когда надо будет начинать поливать орхидею?

 Заранее благодарю за ответы!!! Для меня это важно, т.к. я с цветами не всегда лажу- хочу, чтоб всё-таки орхидеи мои разрослись))))

Катерина
17.04.2012 14:58
Евгения, мой дендробиум как раз сейчас в стадии бутонов. Я читала, что детка начинает растить из подросшей почки корешок. Прикрепила фото трёх стадий почки, по которым видно, как развиваются бутоны у меня.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2012 17:41
Евгения, горшок с отверстиями обязательно, для дендробиума непрозрачный. Не спешите отсаживать деток, если они выросли из грунта, а не на стебле. Дендробиум для хорошего самочувствия нуждается в куртинке растений, не должны расти по одному-два, не меньше 3.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет