закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Нжноли обрезать стебли Дендробиума после цветения


Евгения
Россия , Санкт-Петербург г
13.09.2012 15:16

Наталья, добрый день!

Я уже выше описывала состояние моего Дендрориума и фото с детками выкладывала. По Вашей рекомендации деток пересадила в другой горшок, они там прекрасно себя чувствуют, зеленеют)) Спасибо! А Мой старый Дендрориум (от которого детки) так и не зацвел... хотя я и устраивала ему сухой период как раз во время летнего отключения отопления, опрыскивала стебель, чтоб не засох... что же делать? так хочется снова увидеть цветы на нем! А вот увидела, что недавно снова полезли у него детки )))  И ещё вопрос о том, как мне ухаживать за теми  детками, которых я уже отсадила, как дождаться цветов у них?  Жду с нетерпением ответа, спасибо!

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2012 14:14
Оксана, сейчас не надо поливать до тех пор, пока не станет точно ясно, что почки именно цветочные. Если начать поливать рано, то они могут перейти в вегетативные и будут вместо цветов детки. Желательно сейчас прохладные условия. До морозов на улице не держите, как только появятся бутоны, то можно переносить в теплые условия. Не желательно охлаждать ниже +12-+14.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2012 14:18
Евгения, старый стебель может уже и не зацвести, пусть дает деток. Детки должны расти в кучке не менее, чем по три штуки. Деток на покой перед цветением отправляют, когда они еще не достигли нормальных размеров, когда практически вызрели, но не совсем. Если опоздать, то дадут деток, а не цветы. Прохлада, отмена полива, яркий свет. Полив возобновляется только когда наклюнутся почки и будет ясно, что они именно цветочные.
Евгения
Россия , Санкт-Петербург г
16.09.2012 15:09

Спаисбо!!!

 

oksana
16.09.2012 17:08
спасибо!
анна александровна
Россия , Мурманская обл, Мурманск г
08.10.2012 18:08
здравствуйте, муж подарил дендробиум нобиле, радовала своими цветами и ароматом, потом постепенно она сбросила все цветы, сейчас листья ее желтеют и сохнут, подскажите пожалуйста что мне делать, поливаю регулярно, жалко если пропадет))) за раннее большое спасибо
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.10.2012 21:32
Анна, после цветения часть листьев может опасть, стебли немного сморщиться, это нормально. Сейчас должен начаться активный рост деток от основания взрослых стеблей. Полив сейчас нормальный, грунт между поливами должен немного просыхать, пересаживать не надо,  Свет яркий,зимой можно от полуденного солнца не притенять. Такой режим до тех пор, пока молодые ростки не достигнут почти взрослого, тогда полив сокращаете постепенно до полного отсутсвия, в это время надо понизить температуру. Наступает период отдыха в сухости абсолютной и в прохладе, месяц-два, пока не будет четко видно, что растущие почки цветочные. Если отменить отдых, полить раньше, то вместо цветов будут ростки. Цвести доолжны как молодые растения, так могут повторно зацвести старые стебли.
Olja
Белоруссия
17.10.2012 16:40
Нужно ли удалять старые цветоносы? И новые побеги будут ли становиться более толстые, т.к. выросли и не уплотняются совсем.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2012 21:27

Olja ,

 старые стебли не удаляют, они могут дать опять цветы. Молодые со временем вызреют и будут более толстыми. Нужен яркий свет.

анна александровна
Россия , Мурманская обл, Мурманск г
21.10.2012 17:43
спасибо Наталия

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет