закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Нжноли обрезать стебли Дендробиума после цветения


Екатерина
21.11.2012 15:54
В августе подарили дендробиум, отцвел норамально, но вот  недавно с ним произошла беда! Моя собака съела цветоносы(простите на издержки), отсюда возник вопрос, зацветет ли он у меня и как повлияет отсутствие  старых цветоносов на последующее появление новых?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.11.2012 19:59
Екатерина, скорее всего, собака съела стебли. Цветоносы короткие и расположены на стебле. Один стебель может цвести не один раз. Если остались молодые побеги, то цвести будут они при соблюдении ухода, подробно здесь Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях.
Анна
Россия , Москва г
08.12.2012 12:42
Можно проращивать детки в стакане с водой?
оксана
08.12.2012 13:48

Здравствуйте, Наталья!

Мой дендробиум покрылся бутонами, но полностью потерял все листья.  Это для него опасно? Что теперь делать?


оксана
09.12.2012 21:29
а сегодня заметила, что нижние бутоны начали ссыхаться и желтеть. что теперь делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.12.2012 19:45
Анна, детки лучше не отделять от материнского растения. В воде орхидеи не растут, не должны расти, корни привыкли жить на воздухе.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.12.2012 19:48
Оксана, дендробиум может потерять часть листьев, это норма для него. Пока псевдобульба зеленая, то нормально. Ничего особо делать не надо, после цветения начнется рост новых побегов от основания материнского растения. Подробно о цикле и как ухаживать на каждом этапе здесь Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях.
оксана
11.12.2012 20:31
спасибо большое!
оксана
21.02.2013 17:23

здравствуйте!

У детки дендробиума (отсажена отдельно) почему-то высох верхний листик. В высоту она не растет уже несколько месяцев, хотя постепенно становится немного толще (сухая оболочка вокруг стволика слегка треснула и под ней видно плотную зеленую кору). Корешки растут белые и плотные. Что с ним делать?

У его мамы выросло еще 3 маленьких деток. Можно ли их со временем пересадить к этому большому?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2013 20:38
Оксана, я давала Вам ссылку на уход, почитайте еще раз внимательно. Не надо осаживать деток, дендробиум хорошо себя чувствует только в куртинках, не по одной детке. Пусть так с материнским растением и растут. Сначала растет новый побег, потом его рост в высоту заканчивается и начинается формирование псевдобульбы, после этого расти больше не будет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет