закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Сухие концы + пятна на листьях


Александра
Тунис , Хаммамет
02.07.2014 12:38

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с моей драценой и как её вылечить. Была куплена месяц назад, с сухими же концами листьев. Пытаюсь улучшить внешний вид, но получается не слишком...

Полив раз в неделю, сверху горшка. Стоит напротив окна, но не на прямых солнечных лучах. Раз в неделю землю сверху рыхлю. Опрыскиваю листья каждый вечер.

В придачу появился затянутый паутиной участок листа (см. фото).

P. S. Живу в Тунисе, поэтому русские удобрения / фунгициды купить не могу...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.07.2014 20:35

Александра, аккуратно ножницами подрежьте сухие кончики на листьях. Чтобы не появлялись новые пятна на листьях (старые уже не пройдут) нужно поливать внимательно. Полив только после просушки всего грунта, но засуху не затягивайте. как просохнет грунт целиком, практически до низа горшка, так полейте. Возможно, полив раз в неделю слишком частый, следите за состоянием грунта и поливайте не по графику, а по состоянию грунта. Паутинку снимите с помощью влажного тампона, смоченного в любом моющем средстве. Если это не паутина, а образовалась капсула в листе, то отрежьте эту часть листа с образованием. Если появятся еще такие же, то придется обрабатывать инсектицидами.

Александра
Тунис , Хаммамет
04.07.2014 10:52

Наталья, спасибо, приступлю к спасению!

Паутина - просто на поверхности, не капсульная, так что сняла тряпочкой, смоченной в мыльной жидкости. За влажностью грунта буду следить. А как часто нужно опрыскивать листья? Прочитала здесь на форуме, что нужно постоянно поддерживать достаточно высокую влажность воздуха для таких драцен.

И ещё важный вопрос: как правильно определять, просох ли весь массив земли для необходимости полива? Поверхность-то, конечно, высохнет, а как понять, что там внизу горшка?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.07.2014 18:20

Александра, горшок небольшой, лучше определять степень сухости по весу. Дайте просохнуть с неделю или 10 дней после последнего полива, поднимите горшок и запомните свои ощущения. Как полегчает горшок в следующий раз до такого состояния, то пора полить. Можно пальцем щупать, насколько можно вглубь, если хотя бы какие-то сомнения по поводу того, что грунт там сухой, то еще рано поливать и надо подождать еще дня 3-4 (если чуть влажный). Лучше пореже, чем чаще. Можно вставлять деревянную палочку и определять по ней, если остается на ней частички грунта и она после часа в грунте стала сыроватая, то поливать рано. Но и долго затягивать засуху тоже не стоит. Прлив после просыхания обильный, чтобы весь ком смочился, но минут через 30 излишек воды с поддона надо обязательно слить. Растение предпочитает просыхание грунта, но высокую влажность воздуха, так что при температуре выше +18 можно и нужно опрыскивать, чем жарче тем чаще, до 10 раз в день.

Александра
Тунис , Хаммамет
06.07.2014 14:50

Благодарю за Ваш подробный и понятный ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет