закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Оголение ствола

12

Мария
Россия , Нижнекамск
22.11.2014 15:27

добрый день! помогите пожалуйста спасти драцену. Драцена начала чахнуть, я ее и опрыскиваю и поливаю 1 раз в 1,5 недели, но всё равно листья начинают желтеть, коричневеть и опадать. И самое главное листья опадают не внизу, а в середине. Макушка хорошенькая, ствол твердый. Может верхушку срезать, и заново посадить, пока полностью не погибла. Помогите советом.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.11.2014 20:01

Мария. растение не похоже на умирающее. Просто сейчас что-то не совсем устраивает его в уходе, в условиях. Тогда начинают отмирать самые слабые листья, в данном случае это листья посередине, вероятно, они выросли зимой или в других не самых комфортных условиях. От перелива или пересушки на листьях появляются коричневые пятна. Возможно, и здесь есть нарушение режима полива, ориентируйтесь по состоянию грунта, как только просохнет, так и поливайте. Или растению сейчас темновато. Или горшок на полу зимой при проветривании остывает, корням холодно. Но если не нравится вид, то можно и укоренить макушку, срезайте ее на месте оголения, ставьте в воду. А на оставшемся пеньке вырастут боковые побеги, их тоже можно будет со временем срезать и укоренить.

Мария
Россия , Нижнекамск
23.11.2014 22:14

Большее спасибо. Я заметила, что все это началось после того как в квартире дали отопление, сначала стоял близко к батареи, я потом убрала в кухню-гостиную, но стал еще хуже, может действительно ему жарко от порилки-готовки..... Сейчас убрала его в детскую, там свежо, посмотрю как себя будет вести. Света ему хватает, он стоял прям под лампочкой. Поэтому и верхушка растет и появляются новые листочки. Вот только вида нет, жалко его отрезать большой уже.... если листочки не перестанут желтеть, но наверное скорее всего отрежу. Вот только вопрос когда? Теперь только весной, или зимой тоже можно? И как часто нужно опрыскивать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.11.2014 16:39

Мария, если света достаточно, то можно и зимой отрезать макушку, со здоровых растений черенки быстро дают корни.  Макушка достаточно большая, растет такая драцена на свету быстро. Быстро будет прежним красивым деревом. Опрыскивать можно часто, по несколько раз в день, если температура выше +18. Это с поливом надо быть аккуратными, а сопрыскиванием едва-ли переборщите.

Мария
Россия , Нижнекамск
24.11.2014 22:32

Большое спасибо за советы

Мария
Россия , Нижнекамск
19.07.2015 23:31

Добрый вечер! С начала весны отрезала свою драцену, появились 3 почки, сейчас уже давольно хорошо отрасли, но меня смущает длинный ствол. Возможно ли его еще раз отрезать и заново пересадить, или просто горшок взять по выше, и по глубже посадить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.07.2015 20:15

Мария, можно просто дать отрасти этим побегам, получится штамбовое дерево. Или когда побеги отрастут еще немного, срезать их и укоренить, будут расти пушистыми макушками. И на стволе еще могут опять вырасти новые побеги ниже. Глубже лучше не закапывать.

Мария
Россия , Нижнекамск
21.07.2015 21:59

Спасибо!

Мария
Россия , Нижнекамск
29.08.2015 08:36

Добрый день, цветок стал пышным и удивительно красивым, все это благодаря вашим советом!!! Спасибо!!!

Подскажите, пожалуйста, почему такие листочки, от нехватка света, или всеже перелив, и листочки уже не восстановятся? Может какие нибудь подкормки нужны, поливаю 1 раз в 1-1,5 недели. Заранее огромное спасибо!!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2015 14:47

Мария, часто пятна от разных причин выглядят очень похоже, особенно на ранней стадии. Самая частая причина- переувлажнение. Но это может быть от попадания прямых солнечных лучей на листья, светлые пятна могут появиться от некоторой нехватки определенных элементов. Еще раз проанализируйте полив, не ставьте под прямое солнце и умеренно подкармливайте. Для подкормок можно использовать универсальные комплексные удобрения обязательно с микроэлементами. Можно подкормить ПОКОНОМ Регенератор для листьев, там набор микроэлементов, необходимый для красивых листьев.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет