закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Листья Драцены Лайм чернеют с середины ствола к верху


Regina
03.03.2015 20:15

Ей уже около 4-х лет, но в течении года, начиная с середины ствола высыхают поочередно листья по направлению вверх, то есть старые листья зеленые, а более новые желтеют. И на некоторых листьях, также на свежих есть светло-желтые пятнышки. Началась эта "болезнь" год назад, после чего я её пересадила в больший горшок и стала меньше поливать (думала, что залила), но это не помогло. Сейчас у моей красотки посередине голый ствол... Кто знает, в чем причина?

И возможно ли срезать верхнюю половину, а нижнюю с листьями оставить? Она даст ростки? Горшок не слишком большой? Может пересадить в меньший?

Окна выходят на восток, но так как рядом стоит многоэтажка, освещенность слабая. Поливаю раз в 4-5 дней.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.03.2015 21:46

Regina , поливать надо еще реже. У меня похожая драцена деремская, но сорт другой, она крупнее, горшок меньше, но я поливаю реже, хорошо, если раз в 2 недели. Коричневые пятна на листьях признак неправильного полива, чаще это переувлажнение, гораздо реже бывает от пересушки, если держать сухой долго. Давайте всему грунту в горшке просохнуть, и только потом полейте так, чтобы смочился весь ком. Отмирают обычно самые старые листья или самые слабые. Вероятно, нижние листья, которые были заложены еще в теплице, оказались сильнее средних, которые выросли дома, поэтому и отмирать начали средние листья. Можно отрезать макушку с листьями, поставить в воду, даст корни. А от оставшейся части должны пойти боковые побеги, нижние листья при этом не удаляйте. Сократите частоту поливов и поставьте на яркий рассеянный свет, но не на солнце.

Regina
07.03.2015 12:46

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет