закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Драцена Массенджеана болеет!


Анна
31.01.2016 11:10

Недавно заметила в основании листиков что-то, похожее на белую пыль. На стыках листиков тоже что-то среднее между белой пылью или жёлтой комкообразной пылью. Листья понемногу начали скручиваться. Весь этот белый налёт стирается пальцем, где-то легко, где-то ногтём соскребается. Помогите, пожалуйста, не знаю, как спасти растишку!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.01.2016 15:51

Анна, на фото не разглядеть. Это может быть остатками веществ, которыми обрабатывали растение в теплице. Из вредителей надо обратить внимание на мучнистого червеца, он дает ватнообразные образования, при раздавливании выделяется оранжевая жидкость. И на пальмовую щитовку, она часто в виде ровных белых палочек скапливается на основаниях побегов. Лечится актарой, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Листья могут скручиваться и желтеть по другим причинам, от условий.

Анна
31.01.2016 16:53

Наталья, растение живёт у меня достаточно давно, так что остатки веществ - это вряд ли. Я уже проводила обработку фитовермом, фото сделаны уже после обработки (через день). Я подумала, что это может быть цикломеновый клещ. Как Вы думаете, это может быть он? Спасибо за ответ.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.01.2016 17:36

Анна, фото не все передает, и они не совсем четкие. По фото я бы сказала, что это ранняя стадия заражения мучнистым червецом. Если этот налет снимается рукой, при этом немного тянется и мягкий, то это червец. Цикламеновый клещ обычно предпочитает высокую влажность воздуха.

Анна
31.01.2016 17:47

Совсем не тянется... Не знаю, что и делать с ней :(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.01.2016 18:01

Анна, это как соль или как волокна ваты? При таком размере может еще не тянуться. Сделайте фото почетче и побольше, по этим не могу понять. Как давно у Вас драцена?

Анна
31.01.2016 18:59

Это как пыль, но очень белая, на вату не похоже. Драцена у меня около пяти месяцев. Раньше такого не было. Буквально пару дней как появилось.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.02.2016 19:49

Анна, тогда на вредителей не очень похоже. Если опрыскиваете листья водой, то там может скапливаться соляной осадок из воды. Возьмите сильную лупу, посмотрите, шевелится или нет. Но скорее это остатки обработок или солей из воды.

Анна
02.02.2016 09:01

Ну я послежу за ним, может быть, Вы действительно правы. Было бы здорово, хотя она у меня подвяла, до этого всегда хорошо себя чувствовала у меня. Но лучше пусть это будут не вредители :) Спасибо Вам за советы! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет