закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Сохнут и вянут листья драцены. В чем причина?


Марина Владимировна
Россия , Московская обл
13.04.2012 12:10
Спасибо! Горшок керамический 12 литров. С цветком и землёй мне ни поднять ни стронуть его.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.04.2012 19:19
Марина, есть приборы, измеряющие влажность грунта. Если поливать обильно, чтобы заведомо смачивался весь грунт, то, думаю, достаточно будет раз в месяц.
Ольга Смирнова
04.06.2012 23:20
Здравствуйте!Мне подарили драцену несколько месяцев назад.Через месяц после её  появления в доме пересадила в горшок побольше,в специальную почву с дренажем на дне.Всё с ней было хорошо,а недели три назад ствол начал менять цвет с зеленого на коричневый и как будто с белым налетом,но на ощупь твердый и верхний слой сохнет и отслаивается.Срез не закрыт,но сухой.Один отросток начал вянуть и сохнут листья,на двух других некоторые листья чуть сохнут на кончиках,но при этом растут новые листочки. Протираю и опрыскиваю листочки 2-3 раза в неделю,поливаю ,когда вся почва высыхает в горшке.Находиться не на прямых солнечных лучах. Что с ней происход не понимаю.(((Никогда раньше таких цветов не было,может делаю что-то не так??Подскажите пожалуйста)))
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2012 18:07
Ольга, заболел ствол по какой-то причине. Питание не поступает в полном объеме к поникшему отростку. Срезайте его, ставьте в воду, возможно, даст корни. Если начнут привядать и другие отростки, то тоже срезайте, а, скорее всего, так и произойдет. Возможно, драцена изначально была больна. Полив только сверху.
Ольга смирнова
05.06.2012 18:28
Спасибо большое за совет!!!)))
Vazom
06.06.2012 12:06

Добрый день!

У моей драцены душистой пропали полосочки желтые лист насыщенно зеленого цвета, что делать??? Из-за чего это случилось?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2012 20:24
Vazom , при недостатке света пестролистность листьев уходит, поставьте драцену на более яркий, но рассеянный свет.
Алина Петровна
Украина
15.07.2012 22:21

Здравствуйте! У меня проблема, купила драцену в марте, и вот уже как 4 мес. у нее сохнут и опадают листья. Что мне делать? Поливаю 1 раз в неделю, опрыскиваю каждый день, подкармливаю жидким комплексным удобрением "Флора" 1 раз в 2 недели.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.07.2012 19:45
Алина, это признаки переувлажнения и нехватки света. Полив только тогда, когда полностью просохнет весь грунт, обильно, потом ждать, пока грунт просохнет перед следующим поливом. Этот сорт называется Биколор, он более требователен к свету, нужен яркий рассеянный свет, не тень. В темном месте и при систематическом переувлажнении начинают так портиться листья. Исправьте уход.
Алина Петровна
Украина
18.07.2012 09:01

Наталья, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста еще, а надо ли ее пересаживать в другой грунт?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет