закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Дерево счастья.


Svetlana
16.06.2010 16:48

привет всем! это мой крымский "пенёчек"))) а вот манго скис...


оксана анатольевна
Россия , Тюменская обл
05.07.2010 10:31
здраствуйте андрей!!!
мне подарили древесный как его тут называют пенечек весь покрытый воском я воск ножиком аккуратно сняла и поставила в воду пока не появились листочки(появилось сразу 3)затем посадила в землю и он как на дрожжах начил расти поливала как все свои цветы один два раза в неделю но тут появились коричневые кончики и отдельные коричневые пятна мелкие что это с ним? он заболел? и что мне с ним делать ведь он радует меня уже целый год ответьте пожалуйста за раннее блогодарна.
Андрей
Москва г
22.07.2010 15:02

Здравствуйте, Оксана!

 

Такие сувенирные кусочки стволиков драцен укореняются чрезвычайно редко. Обычно появляющиеся побеги растут до тех пор, пока не съедят все питание из кусочка ствола, а затем неизбежно погибают.

 

Но если стволик пустит корни, тогда побеги могут расти долго. В этом случае нужно проводить регулярные умеренные поливы, подкормки, опрыскивания.

 

Листья могут сохнуть от низкой влажности воздуха, от переувлажнения почвы (если ствол укоренился, корни в длительно влажной почве загнивают), от недостатка питания.

 

Как Вы полагаете, укоренился стволик или нет? Вы можете это проверить, аккуратно раскопав почву у основания стволика.

оксана анатольевна
Россия , Тюменская обл
30.07.2010 13:36
Зравствуйте Андрей!
очень Вам благодарна за то что ответили на мои вопросы. Сделала как Вы мне написали аккуратно лопаткой отодвинула землю и у основания стволика увидела множество белых "усиков" скажите пожалуйста это и есть корни? (Вы извените за глупые вопросы) за раннее благодарна.
Андрей
Москва г
30.07.2010 15:39

Здравствуйте, Оксана!

 

Да, эти "усики" и есть корни. Значит, драценка жива. Поливайте осторожно, не пересушивайте и не переувлажняйте почву, кормите удобрениями и поливая почву, и опрыскивая листья.

 

Удачи Вам!

оксана анатольевна
Россия , Тюменская обл
12.08.2010 15:05
огромное Вам спасибо я Вам очень благодарна
irina
09.09.2010 16:24
В середине июля приехали с моря,привезли дерево счастья,однако прошло уже 2 месяца,а побегов нет.всё делаю по инструкции-2 раза меняю воду,заливаю 2 см,воск почистила,на солнце не ставлю.Какие контрольные сроки появления зеленых ростков?или уже точно не появятся?
Андрей
Москва г
16.09.2010 12:02

Здравствуйте, Ирина!

 

Контрольных сроков появления листьев нет. У кого-то они появляются через 1-2 недели, у кого-то проходит месяц, а у кого-то не появляются совсем.

 

Все зависит от того, какой кусочек Вам достался (ведь они все разные) - если не нем нет почек, то и ждать нечего. А даже если они и есть (выглядят они как небольшие бугорочки на стволе), то могут не развиться.

 

Попробуйте оборачивать стволик теплой влажной салфеткой, а сверху пакетом. Можно использовать цитокининовую пасту и мазать ей бугорочки-почки.

 

Пробуйте! Удачи Вам!

Анна
25.10.2010 22:00

Здравствуйте, Андрей!

Мне из Сочи в качестве сувенира привезли "Дерево счастья" (Драцена).
Я все делала по инструкции, счистила парафин с нижней стороны и поставила в воду на 2 см. Через 20-25 дней появились ростки, через 2 месяца пересадила в пальмовую землю (листья были ок 20см). (Фото как было у Ирины от 21.12.2009, только листья побольше). Сейчас, спустя месяц в земле, заметила, что ствол под землей покрывается плесенью и корни не появляются.
Подскажите, что делать? Выживет ли дерево? Как за ним дальше ухаживать?

Спасибо!

Ольга Дерябина
26.10.2010 15:18
Здравствуйте! Я уже как 3 месяца назад купила дерево счастья, сразу же все сделала по инструкции, но ничего не происходит и от воды какойто запах не приятный. Что с ним подскажите!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет