закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Дерево счастья.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.07.2013 20:06
Поля, чуть подождите, дайте корням получше разрастись. Если поливать  и давать просыхать грунту между поливами, то пенек не загниет. Еще, возможно, сам даст корни.
Поля
08.07.2013 22:22
Наталья, ок - я в этом деле абсолютный новичек, поэтому уточню - а какой длины корня (он пока один) или корней будет достаточно для такой длины листьев? спасибо)
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2013 20:49
Поля, Вы же не собираетесь пока отделять росток от ствола? Драцена быстро сама нарастит нужное ей количество корней. Если листья не привядают, то корни справляются. Присыпьте низ ростка корневином и присыпьте грунтом самый низ, место, откуда отходит от ствола, чтобы быстрее оттуда дал еще корни. Сам ствол пока тоже, скорее всего, помогает, не отделяйте пока.
Поля
10.07.2013 11:16
Ок, спасибо - так и сделаю))
Татьяна
Украина
12.07.2013 00:25
Здравствуйте!Вчера мне подарили драцену, подскажите пожалуйста когда нужно пересаживать и в какой грунт (можно ли в грунт для кактусов и суккулентов?). Как я поняла поливать нужно редко, а опрыскивать, наоборот, часто + регулярно удобрять.Еще я заметила, что кончики листьев сухие и коричневые - как помочь растению?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2013 18:30
Татьяна, это драцена маргината (окаймленная). Можно аккуратно перевалить в чуть больший горшок, если это 11/, то можно в 13/. Выберете горшок тоже высокий. Только не пытайтесь менять грунт. Для добавления снизу и по бокам можно взять универсальный, можно и для кактусов, там побольше песка. О пересадке подробно здесь Пересадка комнатных растений. Лучше неделю-две подождать, дато растению привыкнуть к новым условиям. Полив только после просыхания всего кома, но довольно обильно, обязательно сверху. Не увеличивайте сильно объем, иначе будет вероятность переувлажнить даже при редком поливе. Опрыскивайте почаще. Первое время будут немного сохнуть кончики листьев, у новых листьев при правильном уходе такого уже не должно быть или могут самые кончики подсыхать зимой. Если большие коричневые пятна, то неправильный полив.
Татьяна
Украина
13.07.2013 20:22
Наталья, спасибо большое за помощь.
Олия Гаясовна
Россия , Санкт-Петербург г, Пушкин г
25.07.2013 11:02
Здравствуйте. Драцена душистая у меня уже порядком лет пять. Весной и летом очень хорошо растет. На стволе есть ростки . но практически в одном и том же размере. Не давно рядом со стволом появился куст. который очень быстро набирает рост.  Подскажите. это такой вид размножения? 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2013 17:32
Олия, это проснулась почка ниже уровня грунта на стволе и растет боковой побег. Драцену можно размножить срезав любой из боковых побегов, который достиг определенных размеров(чтобы был хотя бы намек на ствол). Поставьте в воду и даст корни.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет