закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Дерево счастья.


Татьяна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
07.06.2011 14:43
Галина, здравствуйте!

 Я тоже купила Дерево-счастья летом в Геленджике. Простоял у меня пенек в воде с июля по март, отростки были, а корни так и не дал. Я срезала кору с нижней части пенька примерно на 2-3 см в высоту и поставила снова в воду с добавлением циркона; буквально ч/з неделю начали проростать корни; сейчас уже на свой страх и риск пересадила в землю; надеюсь приживется. 

Вот фото ч/з 3 недели после обрезки коры.

P.S. Сейчас правда прошло уже 1,5 месяца стоит в земле; дальше не растет; наверное скоро не выдержу раскопаю землю и посмотрю, что там с корнями.


Галина
07.06.2011 15:13
Татьяна, спасибо, надо попробовать. Только у меня есть не циркон, а корневин, думаю тоже подойдет.
Галина
07.06.2011 16:28
Зря панику развела))) Хотела срезать кору, но когда вынула пенек из земли, внизу, на самом дне горшка  обнаружились корни, хорошие и здоровые. Так что все впорядке, спасибо!!!
Татьяна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
07.06.2011 17:36
Галина, рада за Вас. Я тоже  пока не буду раскапывать, подажду, наверное мало времени прошло для роста. Пусть пока постоит, а там посмотрим...
Елена
10.06.2011 12:40
Здравствуйте. У меня то же такое дерево есть. В прошлом году из Анапы привезли. Всё хорошло росло, уже в горшке давно))) А сейчас кончики листьев желтеть начали и листья стали тусклыми. Что ей не хватает? Может я её "заполивала" или наоборот?
Антон
Россия , Москва г
10.06.2011 13:53

Елена! Засыхание листьев и их тусклость может являться индикатором появившихся проблем с корнями, которые начинают задыхаться в грунте, перенасыщенном  водой. Думаю, вы свою Драцену, скорее всего, залили.

 

Стоит подождать с поливом, пока почва ни просохнет до дна горшка, а до этого лишь опрыскивать листья обычной водой (5-6 раз в день), раствором удобрений (1 раз в месяц), раствором препарата Эпин-экстра (1-2 раза в месяц).

Наталья
10.06.2011 14:04
А у меня листья начали желтеть на кончиках, я пересадила в больший горшок и помоему корней она так и не дала(когда пересаживала увидела)(((Так как в землю осенью пересадила не дождавшись корней в воде и в земле она начала расти, но корней похоже так и не дала(
Валентина
03.07.2011 17:40
У меня такое дерево уже лет шесть растет. И цвело всего один раз, больше почему-то не хочет. ((( но зато когда цвело сладкий аромат стоял повсюду )))
Ульянка
03.07.2011 21:49
Здравствуйте! У меня Драцена уже более 4х лет, но вот в этом году, пока я лежала в больнице, у растения большинство нижних листьев опустилось, но верхние маленькие стоят... ПОдскажите пожалуйста, что с ним.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.07.2011 17:06
Ульянка, со временем, в комнатных условиях, листья драцены немного опускаются. Возможно, что пока Вас не было дома, были нарушены правила ухода, вероятнее всего, перелили. Возобновите свой обычный уход, если земля очень влажная, подсушите.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет