закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Дерево счастья.


Anna
06.07.2011 01:39

Здравствуйте! Мне подарили такое дерево уже большое, в одном горшке было два ствола - большой и маленький. Цветок стоял полгода хорошо, а потом листья начали бледнеть и опускаться. Я пересадила оба ствола в новый горшок с новой землей для пальм. Большой сразу стал себя лучше чувствовать, а маленький сначала начал пускать новые листики из уже имеющихся росточков, а потом резко начал портиться, листья коричневели, кора как будто бы отслоилась от ствола СВЕРХУ. Я решила, что это из-за перелива (для большого воды достаточно, а для маленького - много), но меня сотрудницы убелили, что это наоборот недолив, потому что, когда мы его выкопали, корешки были как будто бы высохшие. Маленький посадили в отдельный горшок, поливали не часто, но земля не просыхала до дна горшка. Цветок продолжал портиться: кора дальше отслаивалась от ствола, появившиеся ростки начали погибать. (Эти росточки плохо держались на стволе, я их срезала и убрав нижние коричневые листочки, обнаружила корешки. Теперь они стоят в воде и пускают новые.) Теперь я точно знаю, что это был перелив. Сегодня мягкую верхнюю часть ствола обрезали ножовкой и обнаружили, что ствол внутри мокрый (но твердый), а в тех местах, где кора отслоилась - гниль и вонь.

А теперь вопрос: подскажите, пожалуйста, как реанимировать оставшийся ствол. Корешков мало и они какие-то суховатые, хотя проклевываются и новые; ствол внутри мокрый но твердый; в двух местах на разной высоте кора немного отслоилась от ствола. Сейчас он лежит обсыхает без воды и земли.

Спасибо огромное заранее за помощь!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.07.2011 13:42
Анна, попробуйте нижнюю часть ствола опудрить корневином и завернуть во влажный сфагнум, обернуть не наглухо пленкой или пакетом, чтобы внутрь проходил воздух, но сфагнум не пересыхал, увлажняйте сфагнум по мере просыхания. Если ствол живой, то должен дать корни во влажный сфагнум.
Мария
24.07.2011 22:25
Здравствуйте, у меня такой вопрос: в этом году привезла дерево счастья из Сочи, могла перепутать низ с верхом, потому что дети доставали его из коробочки и смотрели, сейчас стоит в воде. Подскажите пожалуйста можно как-то определить, где низ, а где верх?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2011 15:36
Мария, по првилам, верх столбика должен быть залит воском, низ-нет. Посмотрите на ствол, на нем должны быть отметки бывших листьев в виде полукругов, так шрамы должны смотреть вверх.
Екатерина
28.07.2011 18:03
Добрый день!!! Прошу мне помочь!!! Моя драцена погибает медленной смертью! В основании где листики отделяются от стебля появилась белая плесень, даже, кажется,что она двигается! Как то можно вылечить мою пальмочку??? Прошу помогите кто-нибудь!!!!!!!!!!!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2011 13:59
Екатерина, пришлите фото, чтобы определить точно, кто завелся. Это может быть мучнистый червец, выглядит как комочки ваты, или другой паразит, выглядит как мелкая белая перхоть. Возьмите спиртовой раствор(календулы, или просто спирт), можно водку, мягкую маленькую малярную кисточку или ватный тампон и смочив в спирте, обработайте все места, где видите поражение. После этого опрыскайте актарой и пролейте корни по инструкции.
алена
21.08.2011 13:19
Драцена(дерево счастья) дала два ростка,пересадила в землю и вот уже пол года ни каких изменений.Что делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2011 18:14
Алена, чуть поподробнее, где и как драцена дала ростки, если есть возможность-пришлите фото. А так-ждать.
Анна
Россия , Москва г
29.08.2011 13:17

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!Купила на курорте "Дерево счастья" выдержала в воде как написано у меня появились листочки и вот надо было пересадить через два месяца в пальмовую землю, прочитала что у драцены короткие корни и надо насыпать немного меньше половины дренажа, я так сделала, потом землю, и где-то на один сантиметр поставила стволик в землю, скажите правильно я всё сделала, и что надо делать дальше.

P.S.Все листочки стали вянуть и кончики немного жёлтые, что я неправильно сделала?Помогите пожалуйсто, просто это моё первое растение, и до этого у нас в квартире всё умирало, а это живёт, я так люблю свою драцену!помогите пожалуйста срочно!!!!

заранее спасибо!)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2011 22:41
Анна, я Вам ответила в другой теме подробно. Прочтите статью  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena.html/Article/_/aID/5083  про укоренение драцены. Сейчас накройте бутылкой или пакетом(поместите в тепличку).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет