закрытьX

Фатсия японская
Fatsia japonica
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Фатсия японская
Фильтр
по темам:

Справка по Фатсия японская


Саша
01.11.2005 18:21
Здравствуйте.

Не знаю что делать. Если есть чем помочь мне , напишите.
Было большое 1.5 м дерево. Года 2.5 росло без проблем, ни один лист не пожелтел и не высож и не опал. Потом резко , где-то в течении 1.5 месяца начали желтеть, скручиваться и сохнуть листья. Соответственно листья все опали, осталось 3 полуживых. Я пересадил в новую землю. Фатсия резко начала набирать рост. Листья лезли один за другим.
Потом началось все заново. Молодые листья ( самый большой не более 8 см ) начали опять очень быстро сохнкть. Я снова пересадил в другую землю. Снова повторилось все тоже самое. Только еще засох маленький отросток, который появился из земли после второй пересадки. Сейчас Фатсия стоит голая ( один ствол , какой то немного порыжевший).
При этом всем ни место расположения цветка ни уход не менялись.
Помогите спасти растение.
Заранее спасибо за ответ.
Андрей (Зеленая линия)
02.11.2005 11:16
Здравствуйте!
Саша, Ваше растение нуждается в омоложении и само пытается дать отростки. Похоже, проявляется нехватка элементов питания. Воспользуйтесь препаратом Ортон Рост - он содержит полный набор макро- и микроэлементов и стимулирующих рост и развитие веществ. Проводите еженедельное опрыскивание по листьям или поливы под корень. Однако не переувлажняйте почву и не допускайте ее пересушивания. Важный момент - температура воздуха для зимнего содержания фатсии не выше 8-10 градусов. Если нет возможности добиться такой температуры, необходимо досвечивание в течение не менее 10 часов в день. Используйте также препарат Эпин для опрыскивания ствола и листьев.
Это поможет растению образовать новые листя и боковые побеги. Можно также прищипнуть верхушку ствола (обрезать 3-5 см), что ускорит побегообразование.
Вам необходимо добиться роста боковых побегов. Тогда их срезают длиной 5-8 см, обрабатывают препаратом Гетероауксин или Корневин и укореняют в воде либо в смеси дерново-листово-перегнойно-торфяной земли и песка в равных долях.
Ирина
04.10.2006 11:21
Как сформировать Фатсию из кустарника в дерево(с толтым длинным стволом)
Андрей (Зеленая линия)
04.10.2006 13:55
Здравствуйте!
Ирина, фатсия японская - это быстрорастущее деревце, достигающее в комнатных условиях высоты 1,5 м. Ствол относительно тонкий, имеет боковые побеги, в хороших условиях полностью облиственный, а если он по каким-то причинам оголяется, фатсию омолаживают.
Сформировать фатсию так, как Вы хотите, нельзя.
Оксана
07.06.2007 15:34
Помогите справится с вредителем, фатсия не растет, листь желтеют, на нижней стороне листа оброзуется белый налет, опрыскивание препаратом фитоверм не помогает.
Андрей (Зеленая линия)
08.06.2007 10:30
Здравствуйте, Оксана!

Скорее всего, на Вашей фатсии завелся какой-то вредитель, высасывающий клеточный сок. А против такого рода вредителей хорошо помогают препараты системного действия, отравляющие клеточный сок растения. Воспользуйтесь препаратом Актара - добавляйте его в поливную воду 1-2 раза в месяц.

Удачи Вам!
Анна
26.06.2007 23:30
Помогите, пожалуйста! Фатсия живет у нас уже много лет, прекрасно себя чувствовала, уже метр высотой, очень много листьев, сильная и красивая. Но в последнее время на листьях появились мелкие черные точки, и местами листья пошли пятнами светло-зеленого цвета. В чем беда? Как лечить?
Андрей (Зеленая линия)
02.07.2007 17:53
Здравствуйте, Анна!

Возможно, на фатсию напал паутинный клещ. Опрыскивайте листья с обеих сторон (особенно снизу) препаратами Агровертин (Авертин, Акарин), Антиклещ.

Удачи Вам!
Татьяна
05.11.2007 17:52
Помогите спасти Фатсию!У нее поникли листья,вероятно я ее залила.Что делать?
Андрей (Зеленая линия)
06.11.2007 12:32
Здравствуйте, Татьяна!

Точный диагноз, не видя растения, поставить сложно.
Если действительно было переувлажнение почвы, лучше всего провести пересадку.
Вообще при переливе восстановить листья у фатсии довольно трудно.

Информацию по содержанию фатсии японской Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/fatsia_japonica.html

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет