закрытьX

Фатсия японская
Fatsia japonica
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Фатсия японская
Фильтр
по темам:

Фатсия, сворачиваются молодые верхние листья


Александр
30.11.2013 20:20

Подскажите, почему сворачиваются листья молодые у фатсии?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.12.2013 19:24

Александр, возможно, они не сворачиваются, а еще не успели раскрыться полностью. В таком виде у многих растений вырастают молодые листья, потом распрямляются. Если они сохнут или на них образовываются пятна, то не нравятся условия. Отрегулируйте полив, он редкий, после просыхания грунта, но часто опрыскивайте. И дайте больше света, хотя бы подсветку. Только это не фатсия. это близкий родственник шеффлера Амате.

Александр
01.12.2013 20:25

Действительно, шеффлера. В магазине продали как фатсию))) Листья у нее сразу были нормальные. Начали сворачиваться на 3 день после покупки. После приезда домой полил, так как земля сухая была. И вот - на самых верхних молодых побегах начали скручиваться листья. Несколько листов черные с краев, в этих местах сохнут. На некоторых появились светло-желтые пятнышки. Паразитов не обнаружил. В квартире +23, обрызгиваю 2 раза в день, стоит не возле батареи, может жарко или света мало? Или болезнь какая?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.12.2013 20:12

Александр, если купили с молодыми листиками, которые еще не завершили рост, то просто или немного переохладили или повредили механически, пока несли до дома. Такие листочки очень нежные, легко реагируют на любые изменения. Полив редкий, это залог здоровья. Даже если эти листочки облетят, то ничего страшного, будут другие и будет незаметно, что этих не хватает.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет