закрытьX

Фатсия японская
Fatsia japonica
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Фатсия японская
Фильтр
по темам:

Болеет фатсия, помогите, пожалуйста

123

Ольга
05.12.2006 14:02
У меня на работе растет замечательная фатсия. Но в последнее время листья у нее начали сморщиваться с середины, а на нижней поверхности и на стебельках появился оранжево-коричневый налет.Я сначала (я новичок в этом деле) думала, что это ее природная пушистость, но сейчас налета стало больше и он снимается пальцем как пыль. что это такое и как с этим бороться? Подскажите. Она такая красивая.
Андрей (Зеленая линия)
05.12.2006 17:54
Здравствуйте, Ольга!

Черешки листьев фатсии и листья с нижней стороны в молодом возрасте покрыты мягкими рыжевато-коричневыми волосками - это действительно природная особенность. "Пушистость" легко снимается пальцами.
Это не вредит растению. Я не знаю, что Вы подразумеваете под сморщиванием листьев. Либо это строение листа, либо физиологическое нарушение - сложно сказать, не видя растения.

Информацию по содержанию фатсии японской Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/fatsia_japonica.html

Удачи Вам!
Ksentia
06.07.2010 14:00
Здравствуйте!!!!! Продолжая разговор, начатый в 2006 году хочу добавить, что вот эти самые рыжевато-коричневые волоски и не дают расти новым листочкам!!! И потом весь ствол фатсии покрывается этими дурацкими волосками. Что же это за волосы, которые останавливают рост ствола((
Ирина
29.07.2010 00:43
У меня аналогичная проблема...этого рыжеватого налета при покупке вообще не было. а сейчас он появился,а фатсия стала чахнуть на глазах:((((
Андрей
Москва г
29.07.2010 13:21

Здравствуйте, Ksentia и Ирина!

 

Это рыжеватое опушение никак не может тормозить рост фатсии. Все дело в нарушениях ухода. Как именно Вы ухаживаете за растением, давно ли приобрели его, если пересаживали, то сколько времени прошло с момента пересадки?

Ирина
29.07.2010 14:03
Сейчас обнаружила на одном листе фатсии маленькую, еле заметную паутинку, в которой я увидела каких-то мелкие существа...паука не было, а именно мелкие букашечки...кто-то фатсию мою жрет, поэтому она и чахнет...листья все стали коричневые...ЧТО ДЕЛАТЬ???? помогите! Можно ли ее спасти?
Андрей
Москва г
29.07.2010 16:04

Здравствуйте, Ирина!

 

На фатсию напал паутинный клещ. Нужно 1 раз в неделю опрыскивать листья с обеих сторон препаратами Актеллик, Агравертин, Фитоверм. Лечение может занять несколько месяцев.

 

Удачи Вам!

Ирина
29.07.2010 16:10
А может ли этот паутинный клещ перебраться на другие растения, стоящие рядом с заболевшей фатсией?
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
29.07.2010 21:51
Здравствуйте, Ирина! Это и есть именно паутинный клещик. Необходимо обработать растение актелликом или фитоверном несколько раз с интервалом в неделю. Также чтобы клещик не размножался необходимо повысить влажность воздуха. Обработку проводить всех растений, так как он быстро распространяется. Также необходимо постирать тюль и протирать подоконник. В перерыве между обработками можно опрыскивать растение мыльным раствором.
Алексей
Россия , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
28.01.2011 11:52
Здравствуйте. У меня проблема такого хар-ра. На 2-х листьях фатсии, появились пятнышки, около 1-2 недель назад... Пятнышки были ну очень очень маленькие..... А сейчас уже с ноготок..... 
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет