закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее

Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Фикус Бенджамина, или блестящий (Ficus benjamina син. Ficus nitida) – популярнейший представитель многочисленного рода фикусов, наряду с фикусом каучуконосным. Это объясняется его высокими декоративными качествами, простым и недорогим процессом выращивания.

 

В своих родных условиях, в тропиках Южной Азии и Северной Австралии, где круглый год тепло и довольно влажно, фикус Бенджамина вырастает в огромное дерево высотой более 30 метров. От его ствола и веток отходят многочисленные воздушные корни, которые становятся дополнительной опорой и часто формируют многоствольный баньян. Иногда деревья настолько разрастаются, что образуют замысловатые скульптуры. Корни проникают в землю на глубину, практически равную высоте ствола, поэтому в странах тропического климата бывает необходима защита тротуаров, коммуникаций и фундаментов зданий от их мощного разрушающего действия.

 

В более засушливых странах фикус Бенджамина не способен формировать баньян и растет одноствольным деревом. Ветви красиво поникают, из-за этой особенности его еще прозвали «плачущим фикусом» или «плакучей смоковницей». Листовые пластинки гладкие, глянцевые, 3-10 см (размеры сильно различаются у сортов), удлиненные, с острым носиком на конце, располагаются в одной плоскости. Как и все фикусы, фикус Бенджамина содержит млечный сок, иногда он четко проступает на листьях в виде маленьких белых пятнышек, часто застывает капелькой на черешке листа, (при соприкосновении с кожей может вызвать аллергию). Цветки невзрачные, заключены, как у всех фикусов, в специальную капсулу, и опыляются только определенным видом насекомых. Плод в виде сикониума, в местах естественного произрастания служит основной пищей некоторым видам птиц. В районах с тропическим климатом фикус Бенджамина активно используют для озеленения, создания топиарных форм и стриженых изгородей.

 

В горшечной культуре фикус Бенджамина широко распространен, но не всегда является легким в содержании. Необходимо учитывать некоторые его особенности, и тогда фикус в горшке будет прекрасно расти и радовать глаз.

 

Уход за фикусом Бенджамина

 

Грунт для фикус Бенджамина должен быть плодородный, влагоемкий и воздухопроницаемый. В покупной торфяной грунт можно добавить дерновую землю, песок, листовой перегной.

 

Пересаживают растение через месяц после приобретения (весна-лето), затем молодые растения - раз в год весной, взрослые большие экземпляры - раз в несколько лет. Горшок для молодых растений берут на один-два размера больше предыдущего. Иногда при очень активном росте приходится за лето пересаживать дважды.

 

Следует помнить, что фикус Бенджамина очень светолюбив, особенно пестролистные сорта. Требует яркого освещения, вплоть до прямого солнца (однако, после приобретения растение следует приучать к прямому солнцу постепенно). Зеленые сорта хоть и мирятся с некоторым притенением, но практически перестают расти.

 

Этот фикус не любит перестановок относительно источника света. Поворот всего на несколько градусов может вызвать листопад.

 

Как любое тропическое растение, фикус Бенджамина теплолюбив. Оптимальная температура содержания находится в пределах +25…+30оС. Мирится с жарой при условии частого опрыскивания.

 

Зимой, при недостатке света, необходимо немного снизить температуру, до +18оС. Желательно зимой ставить растение на подставку, чтобы горшок не стоял непосредственно на полу или подоконнике, в противном случае холодный воздух при проветривании помещения будет пагубно влиять на корни - растение совершенно не переносит холодных сквозняков и охлаждения корневой системы. При недостатке света осенью и зимой, при охлаждении всего растения или корневого кома, фикус теряет листья, начинается интенсивный листопад. В норме этого не должно происходить. При изменении условий в лучшую сторону фикуса Бенджамина возобновляет рост и заново покрывается листвой.

 

Полив умеренный: летом по мере просыхания верхнего слоя. Зимой полив сокращают, но не допускают полного высыхания корней. В случае переувлажнении также начинается листопад.

 

Подкармливают растение универсальными цветочными удобрениями с весны и до осени. Частота и обильность подкормок зависит от темпов роста (который, в свою очередь, зависит напрямую от освещенности). Чем активнее растет, тем больше требует подкормок. При снижении темпов роста подкормки снижают, зимой и при обильном листопаде отменяют совсем.

 

Фикус Бенджамина хорошо формируется обрезкой, ему можно придавать различные формы. Часто выращивается в виде штамбового дерева. Стволы гибкие и легко переплетаются, со временем срастаются в местах соприкосновения, формируются красивые косы, штамбы и решетки.

 

Этот фикус легко размножается черенкованием, дает корни в воде или грунте. Перед укоренением необходимо смыть млечный сок с нижнего среза черенка, иначе произойдет закупорка сосудов и корни могут не образоваться. Подробнее о технологии черенкования – в статье Черенкование комнатных растений в домашних условиях.


Основные секреты успеха – постоянное, очень светлое, теплое место и правильный полив.

 

Из вредителей фикус Бенджамина может поражаться щитовкой, ложнощитовкой, мучнистым червецом, белокрылкой, тлей, паутинным клещом.

 

О защите от вредителей читайте в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

О проблемах выращивания - в статье Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по фикусу Бенджамина.

 

Сорта фикуса Бенджамина 

 

Этот вид фикуса очень богат на сорта, которые различаются по размеру листа, окраске, темпам и форме роста. На наш цветочный рынок поставляется множество сортов, от маленьких растений до 2,5-4 м деревьев. По способу формовки это могут быть просто одно- или многоствольные деревья и кусты, штамбовые формы, сплетенные в виде косы (твист)  или закрученные в спираль, плоские и объемные решетки.

 

  • Экзотика (Exotic) - лист около 6 см, зеленый. Сорт неприхотлив, мирится с недостатком освещения.
  • Даниэль (Danielle=Daniella) - лист длиной 6 см, темно-зеленый. Сорт довольно неприхотлив.
  • Керли (Curly) - листья 3-5 см, иногда сильно искривлены. Большая часть листовой пластинки (иногда весь лист) белая, темп роста снижен, требует очень хорошего освещения с защитой от прямых лучей.
  • Фентези (Fantasy) - сорт, сочетающий в себе признаки сортов Керли и Даниэль (часть веток как у Керли, часть как у Даниэль).
  • Моник (Monique) - лист 6 см, зеленый, сильно гофрированный по краю. Сорт довольно неприхотлив.
  • Голден Моник (Golden Monique) - лист 6 см, сильно гофрированный по краю. Салатово-золотистые листья с темно-зеленой нерегулярной штриховкой по центральной жилке при старении становятся ровно зелеными. Один из самых устойчивых пестролистных сортов.
  • Наоми (Naomi) - лист 5-6 см., округлый с острым кончиком, слегка гофрированный по краю, темно-зеленый. Сорт достаточно неприхотлив, растет быстро.
  • Наоми Голд (Naomi Gold) - в отличие от Наоми, молодые листья салатовые с темными штрихами в середине, при старении становятся зелеными. Очень эффектный сорт.
  • Миднайт Леди (Midnight Lady) - сорт очень похож на сорт Даниэль, такая же очень темная листва, но лист слегка гофрирован.
  • Эстер (Esther) - листья 4-5 см, светло-салатовые.
  • Старлайт (Starlight) - лист около 5-6 см, большая часть листа белая. Очень красивый, но прихотливый сорт. Сильно осыпается при нарушении правил ухода.
  • Голден Кинг (Golden King) - лист 6 см, зеленый, по краю яркая желтая полоса.
  • Анастасия (Anastasia) - лист 6 см, зеленый с салатовой каймой.
  • Саманта (Samantha) - лист 6 см, серовато-зеленый, по краю тонкая белая полоса.
  • Буши Кинг (Bushy King) - внешне похож на Саманту, но компактный, темп роста замедленный.
  • Кинки (Kinky) - лист 4-5 см, зеленый с кремовой полосой по краю. Продается в виде густого куста сферической формы, однако, со временем израстается и превращается в дерево, подобно другим сортам фикуса Бенджамина.
  • Букле (Buklee) - лист 6 см, слегка закручен внутрь. Сорт по темпам роста средний, неприхотливый.
  • Ирен (Iren) - Пестролистная вариация сорта Букле, по краю листа неровная белая полоса.
  • Наташа (Natasja) - мелколистный сорт, лист зеленый. Темп роста средний.
  • Вианди (Wiandi) - мелколистный сорт, лист зеленый. Очень похож на фикус Наташа, но в отличие от него имеет искривленный ствол, может выращиваться как псевдобонсай, не требуя формирования. Растет  довольно медленно.
  • Нина (Nina) - мелколистный сорт, лист серовато-зеленый с тонким желтым краем. Темп роста средний.
  • Николь (Nicole) - похож на сорт Нина, по краю полоса белая и более широкая.
  • Сафари (Safari) - мелколистный сорт, лист зеленый с кремовым крапом. Темп роста медленный, сорт довольно прихотливый.
  • Барок (Barok) - мелколистный, листья закручены в трубочку, зеленый. Медленнорастущий сорт, неприхотливый.

Разнообразие сортов фикуса Бенджамина, красивые формы кроны и ствола, яркая глянцевая листва дают обширный материал для фитодизайна. Однако это не только декоративное, но и полезное растение. Установлено, что оно эффективно очищает воздух в помещении от микроорганизмов и токсинов и повышает качество воздуха. Это связано с действием бензойной смолы, содержащейся в латексе растения. Можно встретить упоминания о том, что видовое название этого растения произошло от французского слова bensoin и означает дословно "бензойный фикус". Но, возможно, больше правы те, кто утверждает, что за этим фикусом закрепилось имя известного торговца его древесиной. Обживший дома людей всего мира, фикус Бенджамина по-прежнему наиболее ценится в родных местах и является символом Бангкока, столицы Таиланда.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет