закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Почему фикус сбрасывает листву?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2011 18:53
Надя, фикус летом небольшой сквозняк переносит нормально, наши летние температуры для него тоже нормально. Со сквозняком и температурным режимом могут быть проблемы осенью и зимой. Тогда фикус точно надо будет убрать со сквозняка и следить за тем, чтобы, особенно по корням, на него не дул холодный воздух.
Надя
Украина
30.06.2011 10:53
Natalia, спасибо. Я на недельку уезжаю надеюсь без меня не пропадет. Сейчас чаще облачно и может бабушка придет кошку покормить да цветы полить. )
Валентина
Россия , Москва г
04.09.2011 22:38
не помогает опрыскивание цирконом, паразитов вроде нет, листья растут новые зеленые без пятен, но только снизу, где ствол еще несухой. ствол продолжает сохнуть, при этом ветки не ломкие, но без сока, кора в этих местах легко отслаивается. Поливала редко,только когда почва просыхала. Я подозреваю что это Вертициллез, по фото в интернете очень напоминает мой фикус,  хотела попробовать начать опрыскивать фундазолом, может для надежности пересодать в стерилизованный грунт?как можно почву стерилизовать в домашних условиях?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.09.2011 18:57
Валентина, ствол сверху мог погибнуть. Там, где сухой и не растут листья, обрежьте ствол, пусть кустится снизу. На вертициллез не похоже, поскольку все грибковые увядания начинаются с корней и распространяются снизу вверх, так что остается зеленая макушка при пожелтении и опадании низа. У Вас низ, наоборот, возобновил рост. Любая пересадка сейчас просто убьет растение. Соблюдайте правила ухода за фикусом, поставьте на светлое место(очень светлое) и поливайте умеренно, по мере просыхания верхнего слоя, обрежьте сухие мертвые ветви.
Юлия
Белоруссия
07.09.2011 00:50
Здравствуйте. У меня растёт фикус Бенджамина непестролистный.Но с недавних пор некоторые листья начали бледнеть, стали не насыщенно зеленого цвета, а ближе к салатовому. И новые маленькие листочки тоже бледного цвета. Может мне его стоит переставить в менее освещенное место? Заранее благодарна.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.09.2011 19:47
Юлия, фикусы летом активно растут(на светлом месте, как у Вас) и потребляют много питательных веществ. Возможно, грунт истощился. Если давно не подкармливали, то надо подкормить комплексным удобрением с микроэлементами. Можно попробовать ПОКОН регенератор для листьев, там только микроэлементы. Я не знаю, где Вы живете и какое у Вас солнце, но фикусы очень светолюбивы. Если, конечно, солнце яркое и полуденное, то стоит немного притенить.
Наталия
14.09.2011 14:53
Здраствуйте, у меня фикус Даниэль, высота примерно 130 см. все лето активно разрастался много мелких молоденьких листочков. НоЗа последние пару недель начал сбрасывать листву, чего раньше не наблюдалось. какая может быть причина? Некоторые маленькие веточки внизу начали сохнуть. можно ли их срезать? Спасибо
Наталия
Украина
14.09.2011 15:13
Здраствуйте, у меня фикус Даниэль, высота примерно 130 см. все лето активно разрастался много мелких молоденьких листочков. НоЗа последние пару недель начал сбрасывать листву, чего раньше не наблюдалось. какая может быть причина? Некоторые маленькие веточки внизу начали сохнуть. можно ли их срезать? Спасибо
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2011 23:51
Наталия, фикус сбрасывает листья при перемене условий. Сейчас день стал резко сокращаться, может не хватать света. Похолодало, перепад температур. Фикус не любит холодного воздуха по корням, особенно если грунт сырой. Уберите со сквозняка, поднимите горшок на подставку. Поливайте водой на 2-3 градуса теплее комнатной. Следите за количеством воды при поливе, возможно, пришло время снижать обильность полива.
Вета
14.10.2011 01:14
Здравствуйте,Андрей! Прочла про фикус Бенджамина и расстроилась. Я его купила в конце лета и мне сказали,что сразу пересаживать нельзя,надо в конце сентября.Я так и сделала.Землю купила для фикусов ,смешала с землей дерновой и песком,предварительно все пропарив в микроволновке.Стояло деревце на тумбочке у кровати.Комнаты у меня не очень светлые,теневые и я решила поставить его на окно,а он стал очень сильно осыпаться.Я после пересадки еще ничем не подкармливала.Может надо его вернуть на прежнее место и подкормить. Подскажите,я еще "чайник"в цветоводстве.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет