закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Почему фикус сбрасывает листву?


Вета
23.12.2011 11:47
Спасибо,я попробую. Можно поставить горшок в ванну и полить обильно теплым душем,да? Вот смотрите какой он был и какой стал(((( А третий снимок,мне соседка дала,было два листика,уже четыре,но у меня во всех горшках вот так ржавеет земля,хотя я ее смешивала с покупной,пропаривала в микроволновке и все-равно.Может это от воды?

Вета
23.12.2011 11:56

Что-то первый снимок не загрузился. Но он есть чуть выше,я присылала каким я его купила. А "тёщин язык" представляете,кто-то выбросил,я его подобрала,пересадила,смотрите какой красавец!

 


Вета
23.12.2011 12:34
Простите,не нашла как выйти на форум про фиалки.Я как-то писала,что после пересадки фиалки мои долго не цвели. Они зацвели все одновременно!!!Да так красиво! Только я не знаю,как правильно отщипывать листья. Нижние уж очень стали большие,может их и надо отщипнуть?

Эльмира
23.12.2011 15:12
Подскажите  что с моим фикусом .Стали листья желтеть и опадать. Когда я его покупала он был чисто зеленый но через два года стал пестрый .а сейчас опять опадает.Может на него ветер дует у нас новый дом с окон дует .

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2011 19:38
Вета, фикус можно промыть под теплым душем, но потом желательно немного просушить грунт, как я писала. По поводу земли, особо не переживайте. Это может быть или почвенный гриб, или соли из поливочной воды. Раз в несколько месяцев меняйте верхний слой грунта на свежий и поливайте чуть меньше, давайте верхнему слою просыхать. Фиалкам не надо отрывать листья, они кормят растения.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2011 19:43
Эльмира, это пестролистный сорт. Свою пестролистность мог потерять из-за недостатка света, на свету она проявилась. Иногда часть веток зеленая, другая часть пестрая, такое часто бывает с сортом Фэнтези. Сыпаться может из-за холодных сквозняков, особенно по горшку. Подробнее о причинах листопада здесь  Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода
Galina
Россия , Москва г
25.12.2011 12:55

Здравствуйте! Каждый день Фикус сбрасывает по 5-7 желтых листочков молодые растут одновременно.Я читала что это нормально, но все равно волнуюсь, он раньше так себя не вел...  Все условия поддерживаю (даже увлажнитель купила). Хочу сказать что он у меня сидит в вермикулите, и я не знаю сохранять постоянный уровень в поддоне или подливать раз в 4-5 дней, т.е. как избежать переувлажнения?

 Подскажите как в таком случае минимизировать стресс от переезда?

 


Вета
25.12.2011 18:01
Представляете,Наташа,от этой подкормки стали желтеть листья у молочая.Он растет у меня уже 20 лет,вымахал почти до 2-х метров высотой.У него нет боковых веток,просто ствол и наверху как у пальмы листья.Промыть его как я сделала с фикусом Бенджамина я не смогу,т.к.боюсь сломать,да он и никуда по высоте и не поместится,а как почву и корни промыть,не соображу.Может есть дугой способ.Жалко! Сразу несколько листьев пожелтели,наверное тоже корни пожгла(((((((.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.12.2011 21:14

Galina 

если растение недавно поменяло местоположение, то можно опрыскать эпином (раз в неделю), это поможет справиться со стрессом. Фикус в чистом вермикулите или в грунте с ним?  Ухаживайте как раньше ухаживали, поливайте как раньше поливали, если при этом фикус себя чувствовал нормально. Если это чистый вермикулит, то уход особый. В норме не должен листопадить.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.12.2011 21:20
Вета, я не случайно писала, что надо проверять новые удобрения, как они сказываются на растениях.  Вылейте это удобрение и не пользуйтесь больше им. Я давно перестала экспериментировать, покупаю только импортные и их все равно проверяю, наши не покупаю вообще, боюсь именно такой реакции. Рано пока подкармливать, потерпите еще месяц. Можно поставить в большой поддон, наливать воду сверху, сливать с поддона. Но молочай ведь тоже боится переувлажнения, сушит ком тоже будет надо. Ищите помощников.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет