закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Почему фикус сбрасывает листву?


Вета
26.12.2011 15:23
Наталья,здравствуйте! Вы не представляете,я все-таки перенесла свой молочай в ванну и очень осторожно попыталась вытащить ком вместе с корневищем.Но каково же было мое удивление,когда корней там почти не было!!! Я высыпала в полисадник всю землю и обнаружила на дне горшка....тараканов!!!!!!!!!!!!!Маленькие,темно-коричневые,очень похожие на прусаков,но не прусаки.Их там было штук 20! Я была в шоке! Наверное они поели все корни? Подскажите,какую землю купить,на ск-ко см сделать дренаж и из чего(у нас есть морские камешки,могу принести прямо с моря),с чем смешать купленную землю и надо ли все пропарить в микроволновке? У меня время всего сутки,т.к.молочай стоит в тазике в ванной почти без земли. И еще вопрос: может нужно горшок поменьше? Корень-то меньше кулачка!Просто у него рост почти 2м,боюсь горшок может перевернуться.Заранее благодарна!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.12.2011 22:20
Вета, можно взять керамический горшок, они потяжелее.Возьмите высокий горшок. Грунт для кактусов, можно еще песка, керамзита примешать. Если будете что-то брать с моря, то обязательно отмывайте от соли, она очень вредна для растений. Можно гальку насыпать на дно, она утяжелит горшок и уменьшит объем грунта. Весь грунт обязательно стерилизовать, иначе не исключены еще такие же нашествия.
Galina
Россия , Москва г
30.12.2011 12:11

Natalia

 Спасибо за подсказку с эпином. Я Поставила фикус на подставку, и обмотала горшок шарфиком) стал сбрасывать по 1-2 в день) У вас а сайте я специальной статьи про вермикулит не нашла. Скажите, пожалуйста, в чем особенности?

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.12.2011 00:18

 Galina 

 есть традиционные грунты на основе почвосмесей, есть полностью искусственные, гидропоника, гели, вермикулит. Все рекомендации обычно касаются почвосмесей. Выращивание на других субстратах требуют немного другого подхода. Вермикулит не содержит почвенных бактерий, которые вызывают гниение корней при переувлажнении, если не заливать его целиком водой, то корни будут дышать. Для фикуса необходимо доступ кислорода к корням и доступ воды. Полив такой, чтобы поддерживать субстрат равномерно влажным. Вермикулит сам не содержит питательных веществ, поэтому нужно равномерно удобрять малыми дозами минеральных комплексных удобрений.

Анастасия Сергеевна
Белоруссия
14.01.2012 15:08
У меня в течении года был пушистый фикус,но этой зимой он потерял две трети листвы (в том числе и зелёной). Плюс ко всему, у него стали сохнуть веточки. Подскажите, что с растением????
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.01.2012 19:39
Анастасия, почитайте здесь  Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода, подробно о причинах листопада и об уходе, проанализируйте, что не так. Свет, тепло, правильный умеренный зимой полив, никаких холодных сквозняков по корням.
Анастасия Сергеевна
Белоруссия
14.01.2012 20:09
меня не так беспокоит то, что листья опадают, как то, что сохнуть ветки начинают.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.01.2012 20:40
Анастасия, это этапы одного процесса. Надо остановить листопад, его причина чаще всего в корнях. Корни отмирают, отмирают и ветки. Листопад может быть и из-за недостатка света, от ненадобности листья опадают, по веткам перестает двигаться сок, они отмирают. Если не нормализовать условия, то вслед за листьями пойдут сохнуть ветки, а это уже гораздо хуже просто листопада.  Проанализируйте условия содержания, что-то не так. В норме не должно быть листопада, фикус Бенджамина не листопадное дерево.
Алевтина
15.01.2012 16:51
 Очень наболевшая тема, мой фикус Бенджамина за последний месяц сбросил практически всю листву.Не знала что делать. Сердце,как говорится ,кровью обливалось. Жалко ,подарок дочки на день рождения. Попробовала при не обильном поливе, обильно опрыскать оставшуюся крону и ствол просто водой. На другой день не упал ни один лист. Опрыскиваю уже неделю каждый день, листопад прекратился. Что будет дальше - время покажет.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.01.2012 21:00
Алевтина, советую перенести его на светлое место, тогда быстро проснутся почки и он зазеленеет. Подробно об уходе и причинах листопада здесь  Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет