закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Как ухаживать за фикусом Кинки?


Валерий
21.03.2009 00:30

Здравствуйте!

Летом уезжал на пару месяцев и кинки остался без полива, листья облетели, ствол засох, но не весь, а от земли 3см остался живым.. корни проверял, вроде норма.. С ним же ещё не всё потеряно?

Андрей
Москва г
25.03.2009 15:36

Здравствуйте, Валерий!

 

А Вы оптимист!)) При таких симптомах растение мертво. Есть маленькая надежда на то, что от основании стебля проснутся почки, но восстановить декоративность фикуса уже невозможно.

Леся Владимировна
Московская обл, Дмитров г
14.05.2009 20:16

Здраствуйте!!!

Мне подарили фикус кинки , прошло некоторое время и я его пересадила в другой горшок , и вот недавно заметила что в грунте лазят "маленькие букашки" !!!! Что делать ? могут ли они повредить корни фикуса????

Андрей
Москва г
21.05.2009 16:28

Здравствуйте, Леся!

 

Против почвенных вредителей применяйте препарат Актара, добавляя его в поливную воду.

 

Удачи Вам!

Алла Леонидовна
Челябинская обл, Челябинск г
14.08.2009 06:45

Здравствуйте!

Мне дали отросток фикуса, скажите как правильно его высаживать, надо ли землю удобрять?

Андрей
Москва г
25.08.2009 17:15

Здравствуйте, Алла!

 

Ну как же я Вам подскажу, как его сажать, не видя отростка и ничего не зная о нем - какой он длины, с листьями или без, есть ли корни... Вы же не дали мне никакой информации!

Пожалуйста, читайте и соблюдайте правила форума.

 

Черенок с корнями сажайте сразу в почву для фикусов вертикально, без наклона. Поставьте ему опору и прикрепите черенок к опоре на первый месяц (пока не укоренится). Объем грунта и горшка не должен быть слишком большим, корневая система должна занимать этот объем практически полностью.

 

Если черенок без корней, его нужно укоренить. Для укоренения подойдет песок, перлит, мох-сфагнум или грунт для кактусов. На укоренение может уйти от 2 недель до 1,5 месяцев.

Для ускорения образования корней используйте препарат-укоренитель - Циркон, Корневин, Гумат калия - любой, какой найдете.

 

Подкармливать черенок без корней можно только через листья – опрыскивать раствором удобрений 1 раз в неделю.

Если черенок укорененный, первую корневую подкормку можно делать только через 2-3 недели после посадки, а до этого опрыскивайте листья раствором удобрений также 1 раз в неделю.

 

Удачи Вам!

Ирина
12.09.2009 22:19

Здравствуйте!

Купили сегодня фикус кинки. Что в первую очередь сделать, чтобы он хорошо прижился? До каких размеров он выростает? И нужно ли ему стебли заплетать, как фикусу бенджамина???

Заранее спасибо!

Андрей
Москва г
14.09.2009 15:20

Здравствуйте, Ирина!

 

Ухаживайте за фикусом, как написано в энциклопедии по ссылочке Фикус Бенджамина.

Пересадите его в грунт для фикусов.

Первые 2 месяца фикус будет привыкать к новым условиям, болеть. Добавляйте в воду для полива и опрыскивания препарат Циркон (3 капли на 1 л воды).

 

А насчет заплетать или не заплетать стволы - если у Вас в одном горшке несколько стволиков и они не переплетены, то и е нужно их переплетать. Скорее всего, они уже одревесневшие, поэтому переплетать их уже нет смысла, можно нанести растениям вред.

 

Удачи Вам!

Евгения
Московская обл
20.09.2009 12:02

Добрый день!

Подскажите пожалуйста- вот купила фикус и при пересадке заметила в почве какие-то белые шарики. Что это такое? это какое-то вещество в составе почве или это вредители какие-нибудь. Просто никогда такого раньше не видела, а фикус начал сбрасывать листочки и очень обильно (ещё до пересадки)- вот у меня и возникли подозрения...

Андрей
Москва г
28.09.2009 17:53

Здравствуйте, Евгения!

 

Массовое опадение листьев - реакция на пересадку, да и на любой стрессовый фактор. А если падает 1-3 листочка в день - норма.

Белые гранулы в почве - это может быть перлит (вермикулит), добавляется в качестве разрыхлителя почвы, а может это быть и удобрением (белые или желтоватые шарики).

 

Информацию по уходу за фикусом смотрите в нашей Энциклопедии по ссылочке Фикус Бенджамина и на Форуме о фикусе Бенджамина.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет