закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Как ухаживать за фикусом Кинки?


Андрей
Москва г
30.11.2009 16:31

Здравствуйте, Арина!

 

И с поливом не совсем правильно поступали. Ориентироваться при поливе на подсыхающий верхний слой почвы нельзя ни в коем случае! Ведь сверху почва всегда подсыхает быстрее, а в середине горшка и у дна - болото. Так что фикус страдал еще и от переувлажнения почвы.

 

Поливайте так, чтобы почва увлажнилась равномерно сверху до дна, а следующий полив делайте, когда почва просохнет до дна. Важно не допускать пересыхания почвы, когда она начинает отставать от стенок горшка.

 

Если объем горшка около 1 литра, то объем воды за один полив должен составлять не менее 300 мл (то есть полтора стакана воды). Если почва просыхает медленно, почаще проводите опрыскивания листьев, 3-5 раз в день.

 

Подкармливать после пересадки под корень можно спустя 3 недели, а до этого момента растение использует имеющееся в грунте удобрение, а также можно проводить опрыскивания листьев раствором удобрений (то есть внекорневую подкормку).

 

Удачи Вам!

Арина
Россия , Москва г
30.11.2009 18:11
Большое спасибо за помощь!
Юленька
27.12.2009 19:46

ДОбрый вечер!

прикупила цветок, на нем написано что это @Ficus Danielle Golden King, но почему-то в интеренете не могу найти информацию именно по нему. Нашла либо "Ficus benjamina 'Danielle'"

либо "Ficus benjamina 'Golden King'".

 может поможете ? как за ним ухаживать? как часто поливать,на счет света...

прилаживаю фото,вот такой он! может поможете!

заренее спасибо!


Андрей
Москва г
30.12.2009 15:33

Здравствуйте, Юленька!

 

У Вас фикус Бенджамина сорт "Даниель".

Ухаживать за ним нужно так, как описано в статье Энциклопедии Фикус Бенджамина и на форуме, посвященном этому растению.

 

Удачи Вам!

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Андрей!Спасибо!

Вот только листики начали опадать,хотя землю пробую,вроде бы влажная еще....

Nastia
Россия , Белгородская обл
14.05.2010 10:46
Здравствуйте Андрей.У меня есть фикус Бенджамина.Он у меня пол метра высотой. Он чем то болеет.Началось все еще 2 месяца назад.На листьях в нутри  и снаружи появились маленькие проходики,а некоторые молоденькие с такими проходиками оподали,но ни каких насекомых ни личинок не было.Я начала лечить ,целый месяц(от тли клещей,трипсов итд. Актелак,фитоверм итд.)Вроде прошло на месяц.Но недавно осмотрев дарево я увидела,что на молодых листочках  опять появились разные проходики.И никаких насекомых ни личинок ничего.Что это может быть и как это лечить?могут этим заразится другие цветы,у меня их не мало.Помогите пожалуйста.Заранее спасибо.
Андрей
Москва г
07.06.2010 10:50

Здравствуйте, Nastia!

 

Не видя проблему на фото, сложно определить, что Вы называете проходиками. Прикрепите фото проблемных листьев, посмотрю.

 

Но если эти "проходики" - белые точки по краю листа, тогда лечить не от чего не надо, это е вредитель и не болезнь. Но чтобы в этом удостовериться, мне нужно фото.

Марина Геннадиевна
Украина , Полтава
30.09.2010 17:27

Здравствуйте!

Мне неделю назад подарили фикус Кинки, поставила его в неочень освещенном месте - на столе недалеко от окна!Мне подсказали что его нужно пересадить, потому что горшок маловат для него!Но мне очень страшно его трогать, говорят и листья могут осыпаться и не прижиться вовсе!Подскажите пожалуйста как мне это правильно сделать?И можно ли его пересадить в горшок, который в 2 раза больше чем нынешний (сам фикус 25-30 см.)???

Ольга
03.10.2010 10:24
Здравствуйте! У меня фикус Бразил. После покупки я не дожидалась 3-4 недели, а сразу пересадила его. Прошла неделя и мой цветок начал слегка сварачивать листья и поднимать их вверх. Что мне делать? Просто с предыдущим фикусом было точно так же и он погиб! Помогите пожалуйста! Заранее благодарю!
Эльгина Ришатовна
Россия , Башкортостан Респ
03.10.2010 15:07
Здравствуйте!Мне подарили фикус кинку,он был очень пышный.Но примерно через недели 3 он начал понемногу осыпаться.Сейчас листья на нём сохнут и осыпание происходит обильно.Поливаю не регулярно водой из под крана,предварительно настаивая при комнатной температуре.Может чем-нибудь его удобрить и полить добавками,удобрениями?Посоветуйте что делать,чтоб сохранить растение?Можно ли сейчас его пересадить и как это сделать?Или дожидаться весны?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет