закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина сбросил листья. Можно их как-нибудь восстановить?


Мари
25.11.2005 01:08
Вот оставляй так на поливку соседке цветочек...
Уехала я из дому и вот... Мой подарок Ф. Бенжамина стоит как в песочнице, в своем горшочке. Я его скорее поливать, а он... всю свою (не увядшую замечу!!!) красоту и сбросил нафиг. Вот и не знаю, восстановится ли теперь и чем ему можно помочь для скорого выздоровления?
Андрей (Зеленая линия)
28.11.2005 12:28
Здравствуйте!
Мари, не отчаивайтесь. Думаю, помочь Вашему фикусу можно, хоть дело это будет долгое.
Для начала в течение месяца поливайте его 1 раз в неделю раствором препарата Корневин для стимуляции корнеобразования. По листьям проводите опрыскивание препаратом Эпин 2 раза в неделю (если не все опали). Полезно подкармливать растение в осенне-зимний период препаратом Ортон Рост 2 раза в неделю. Для повышения влажности воздуха в квартире поставьте горшок на поддон с влажным мхом или керамзитом.
Удачи Вам.
Екатерина
11.01.2006 13:59
Здравствуйте!Была бы вам очень благодарна за помощь.Мне подарили фикус Бенджамина и через 2 дня он сбросил все листья и засох стебель!!!Что же могло с ним произойти?И мне даже кажется,что кора стала отслаиваться!Помогите!
Зеленая линия
11.01.2006 15:01

Здравствуйте!
Екатерина, судя по описанным симптомам, Ваш фикус спасти не удасться, если засох основной ствол. Подробнее можно будет сказать, увидев растение.

Алёна
18.01.2006 19:59
У меня фикус Бенжамина пестролистый, раньше он был такой чудесный. Все лето на балконе был на солнышке и из маленького страшненького превратился просто в красавца. Но наступила зима, в квартире душно, земля в горшке быстро высыхает, стала чаще поливать (2 раза в неделю). И как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров, листья стали опадать. Снова стала поливать как раньше 1раз в неделю, но листь продолжают опадать. Начинают чуть желтеть, а при опрыскивании, когда попадает на эти желтые листочки вода просто отваливаются. Прошу, помогите! Очень жаль если он погибнет.
Мари
19.01.2006 11:44
Конечно, спасибо БОЛЬШОЕ Андрей (Зеленая линия), но я, видимо, доктор хреновый или просто переусердствовала, но фикусу стало только хуже...
Проделала я все вышеупомянутое и поставила его на прежнее место. Там, где он стоял раньше - всегда было темновато (у меня и нет толком солнца в окнах во всем доме) и не слишком тепло. Произошло худшее - он заплесневел! вместе с остатками листьев, стволом и землей. Теперь торчит из земли два стебля на половину высохшие, без листиков и веточек, но, как мне кажется, все еще живые... жалко все-таки. :((( Я их продолжаю поливать, вдруг он просто зимует так и к весне оживет.
Как вы думаете, стоит вообще на подобное надеяться?
Андрей (Зеленая линия)
19.01.2006 12:46
Здравствуйте!
Алёна, первое, что Вам нужно сделать - улучшить условия освещения, так как все пестролистные формы декоративных растений требуют яркого рассеянного света или легкой полутени.

При недостатке освещения пестролистность теряется, листья становятся зеленее, могут осыпаться (у фикусов).
Второй момент - влажность, но не столько грунта (но переливать и пересушивать не стоит), сколько воздуха. Поставьте горшок но поддон с постоянно влажным мхом или керамзитом, можно под батареи отопления поместить емкости с водой, опрыскивать воздух вокруг растения, а не само растение. Можно приобрести специальный увлажнитель воздуха для более равномерного увлажнения.

Если на растение попадают прямые солнечные лучи, опрыскивать листья категорически нельзя, иначе на них будут ожоги.
Хороший результат для помощи растениям в cтрессовых ситуациях дает опрыскивание препаратом Эпин 1-2 раза в неделю.
Проветривать помещение надо, но не допускайте сквозняков. Температура воздуха для содержания фикуса Бенджамина в зимний период не должна опускаться ниже 20 градусов. Помните - чем выше температура воздуха, тем выше и влажность, и соответственно, наоборот.
Андрей (Зеленая линия)
19.01.2006 13:08
Здравствуйте!
Мари, фикус Бенджамина на зиму листья не сбрасывает. Сожалею, но Вашему фикусу уже не помочь. Думаю, дальнейшие меры по его реанимации не помогут, а Вы, если будете продолжать, расстроитесь еще больше.
Если решите купить новый, подумайте, сможете ли обеспечить ему нормальные условия, или к Вашим условиям больше подходят какие-нибудь другие растения. Перед приобретением растений лучше почитать специальную литературу, посоветоваться со специалистами.

Удачи Вам.
Нина
21.01.2006 21:29
11 января мне подарили фикус.Сейчас верхушка у него завяла (и листья и ветки).Его купили в магазине и пронесли по морозу.Что мне делать?
Андрей (Зеленая линия)
24.01.2006 11:12
Здравствуйте!
Нина, сам по себе фикус Бенджамина - капризное растение для комнатных условий. На любой неблагоприятный фактор ухода он отвечает сбросом листьев. Ему необходимо полностью освещенное место, но не ставьте его под прямые солнечные лучи. Влажность воздуха желательно поддерживать на уровне 70%. Температуру воздуха в осенне-зимний период(период относительного покоя) - не ниже 18 градусов(это нижний предел), весной и летом - 25 градусов и выше.
Опрыскивайте его антистрессовым препаратом Эпин по листьям 2 раза в неделю.
Растению требуется пересадка - обновите грунт (воспользуйтесь Универсальным грунтом для декоративных растений), горшок можно оставить тот же.

Удачи Вам.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет