закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

фикус бенджамина.что-то с листьями


Татьяна
Мурманская обл
26.06.2009 09:40

 

недавно купила фикус бенджамина. принесла домой. разглядела хорошо. смотрю на нижних листиках растения какие-то белые непонятного происхождения пятна.причём с обратной стороны листик выглядит совершенно здоровым. и на верхних листьях таких пятен нет. протерла их мокрым тампоном. лист высох и пятна опять проступили.кто знает.что это? спасибо

 

 

Андрей
Москва г
26.06.2009 12:09

Здравствуйте, Татьяна!

 

Я не могу так определить, мне нужно видеть листья с пятнами. Прикрепите, пожалуйста, фото к сообщению.

Светлана Юрьевна
Орловская обл
13.07.2009 09:22
Здесть теперь мои бенджики. С момента переезда я видимо никак полив не отрегулирую, или места неподходящие. С эластиками с большинством удалось подружиться, только с той троицей пока общий язык пытаемся найти, а вот бенджики вопросов нет только от двух, а остальные...Судите сами:  Вот кинки. Пышный красавчик был у бабули как мне показалось в тесном горшке, но пересадила его совсем недавно(видимо зря, потому как он не жаловался)  в "фикусиный" грунт,с использованием корнероста. Прошло 5 дней. Со вчерашнего по утрам на земле несколько желтых пожухших листиков выбрасываю.
Светлана Юрьевна
Орловская обл
13.07.2009 09:44

Корни у него лезли снизу уже, ком был весь оплетен. Я его перевалила, корни не тревожила. 

 Тепь Даниэль(могу ошибаться с названиями). У бабушки он был очень большим, мне его привезли черенками. 3шт посадила в один горшок. Они благополучно укоренились были пересажены на постоянное место. Тогда у него у основания каждого листика(и на других бенджиках которые мне привезли)были налеты похожие на маленькую капельку застывшего парафина до 3мм. Под ними никого, только центральная жилка листика в этом месте потемневшая. Я их тогда все промыла под краном теплой водой. обработала стимуляторами и поставила укореняться. Периодически обрабатывала инсекто-акарицидами, когда лечила мелани. Сейчас все растут. Но на этом недавно на молодом листике появились скушанные места - как на капусте в огороде когда ее гусеницы едят. Но очень мелкие. Потом увидела того, кто эти ранки нанес. Ярко зелененький червячек, тонюсенький, длиной около 5мм. с черной головкой. Я его сначала раздавила, а потом обнаружила, потому что цветом он был один-в-один с листиком. Это было неделю назад. Лист этот сброшен через 2 дня, больше никого не видать. Ну разве что когда-то муха из окна залетала...А темные пятнышки на листиках так и есть, правда на старых только. Я даже думала, что это норма для бенджиков, но вновь отросшие листья без этой отметины восковой выросли..

Светлана Юрьевна
Орловская обл
13.07.2009 09:50

Вот еще один дружок - называется Барокк(ух ты стихи прям!)

 Пересажен - перевален в больший горшок полтора месяца назад. Новые листи отрастают, держатся некоторое время и осыпаются потихоньку, причем именно новые. Зверей нет - гарантированно. Так и растет - лысыми веточками, взрослые листики крепенькие. 

Светлана Юрьевна
Орловская обл
13.07.2009 10:00

Следующий - старлайт - тоже был с "восковыми" отметинами у основания листиков, тоже был черенком. Все тоже самое что и с даником. Растет, но вот уже пару недель - каждый день "желтит" по одному листику.

 Все поливаю после того как грунт просохнет, 2 раза в неделю опрыскиваю эпином. Водой - как получится, но не меньше 2 раз в день, когда дома могу и 5 раз побрызгать... Растут все в фикусином грунте, при пересадке все обрабатывались стимуляторами для роста корней. Все пестролистные стоят на подоконниках, а зеленые на полке с подсветкой специальной фито-лампой для растюх. Тинеке, лировидный бамбино, несколько эластиков и пумилла не жалуются, причем они у меня вообще в глубине комнаты. Даник и барок вроде сильно не шалят, но настораживают малость. 

Андрей
Москва г
13.07.2009 17:05

Здравствуйте, Светлана, и в этой теме!))

 

Фикусы Бенджамина - одни из самых капризных растений в комнатном цветоводстве. Все проблемы в основном после пересадки или после перестановки, как я понимаю? Тогда это нормально, я про это уже писал, и не раз.))

Причем фикусы коварны - могут начать листопадить не сразу, как им что-либо не понравится, а через месяц, когда им, казалось бы, все условия подходят. Вот такие они, Бенджамины!))

 

А против всяких гусениц-тлей используйте препарат Актара 1 раз в 2 недели, добавляйте в поливную воду и в воду для опрыскивания.

 

Можете прочитать много полезного о содержании фикусов Бенджамина на форуме, им посвященному, зайдите по ярлычку "Форум" со страницы  Фикус Бенджамина.

 

Удачи Вам!

Светлана Юрьевна
Орловская обл
13.07.2009 22:44
Ох уж эти капризули.... Особенно со своей коварностью... Переезд у них был длительный. Они все до меня ехали 2 недели из Оренбурга в Орел, через Воронеж)))))Кстате - тот с зелеными пестринками заколосился, который я сожгла био-инсектицидом. На всякий случай настругала черенков, стоят в импровизированной тепличке, укореняются, бодрячком! А как актару дозировать не подскажете? У меня лежит пакетик.
Андрей
Москва г
14.07.2009 13:58

Здравствуйте, Светлана!

 

Подскажу, отчего не подсказать!)) На оборотной стороне пакетика есть инструкция. И не пугайтесь, что раствора хватает на 250 горшков)). Кстати, там объем горшков не учитывается.

Так что растворите пакетик в 5 литрах воды и используйте на полив и опрыскивание растений в саду-огороде и в квартире 1 раз в 2 недели.

Препарат не действует на паутинного клеща, остальным вредителям мало не покажется!!

 

Удачи Вам!

Светлана Юрьевна
Орловская обл
22.07.2009 11:03
Вот меня и смутило колличество горшков))) Поэтому  и думала - возможно ли как-то уменьшить, типа как эпин - с каплями)))) А кстате - готовый раствор можно хранить дольше суток? (опять спрашиваю закрыв глаза на то что написано на упаковке). Советов наслушалась теперь запуталась окончательно. А пока фитовермом обхожусь, но слабоват конечно...

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет