закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина Наташа из Ашана

12

Marina
россия , москва
11.05.2016 18:27

Здравствуйте!

Купила фикус в ашане неделю назад. Скажите, пожалуйста новичку, какую землю для него надо купить? наверно его надо пересадить...или что вообще необходимо сделать с растением ,купленным в ашане? т.к. почитала в инете много пишут, что в ашане лучше не покупать, т.к. там уже больные растения продают. И нужно ли уже сейчас обрезать нижние листики, чтобы закручивать стволики? или пока еще рано?

 

*на фото на листиках получился как бы налет белый,на самом деле его нет- это пыль...:) наверно надо его протирать...или мыть...не знаю..


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2016 18:34

Marina, растение на вид вполне благополучно. Купить больное растение можно где угодно, в Ашане продают точно такие же, как и в цветочных обычных магазинах, дело часто бывает во времени стояния без ухода в больших магазинах. Помойте его под теплым душем, чтобы смыть пыль и возможных клещей. Когда высохнет обработайте актарой. Но обязательно внимательно его еще и осмотрите на предмет вредителей, часто бывает мучнистый червец. Можно пересадить, но только аккуратной перевалкой в чуть больший горшок. Не меняйте грунт, не тревожьте корни, тогда пересадка пройдет хорошо. Грунт для досыпки возмите универсальный, подмешайте туда немного перлита. Горшок возьмите чуть больше этого, на 2-3 см больше в диаметре. Подробно об уходе здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода . Фикусу надо много света, приучайте к солнцу постепенно. Летом полив в небольшом горшке может быть обильным.

Marina
россия , москва
13.05.2016 22:25

Наталия, Благодарю вас за советы и помощь новичку!)

Скажите, пожалуйста, обрабатывать надо только Актарой, или можно другими средствами - у меня есть такие Эпин-экстра, Раек, Чистоцвет, Фитоспорин-К. Может какой- то из них тоже подойдет? фотографии прикрепила.


Marina
россия , москва
13.05.2016 22:34

Эх я поторопилась с грунтом...не успела прочитать Ваш ответ..купила уже грунт специально для фикусов...фото прикрепила. Все-таки его не стоит досыпать? лучше универсальный надо?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.05.2016 17:19

Marina   , актара о насекомых, а Ваши препараты не от них. Эпин стимулятор, им пользуются после сильного стресса или во время болезни растения. Раёк, Чистоцвет и Фитоспорин - это фунгициды, от грибных болезней, от насекомых никак не помогут. Что касается грунта, то для фикуса можно брать, можно и для пальм, для декоративно-лиственных и универсальный, особо разницы в них нет. Дело не в названии, а в том, из чего оен сделан. Я бы не советовала сажать в сапропель, можно взять его как компонент и смешать с грунтом на основе верхового торфа. Сапропель слишком мелкодисперстна, будет забивать все поры в грунте, а они нужны для подхода воздуха.

Marina
россия , москва
17.05.2016 00:35

Наталия, благодарю вас за помощьи советы! Спасибо вам! Пересадила в чуть больший горшок фикус, помыла под душем, чистый теперь) Актарой пока еще не обработала..т.к. не могу найти ее в магазине. Грунт смешала из универсального и для фикусов, и добавила перлита.

И хотела спросить, не бывало ли у вас такого..в земле с растением купленным червяки...я заодно пересаживала и пальмочку маленькую Хамедорею, купленную в цветочном магазине, так вот пришлось ее хорошо почистить от привезенного из Нидерландов грунта...и червяков от туда же)) очень испугалась конечно...хотя это же такой хороший природный "орошитель" земли...наверно пальма хорошо бы росла...но я так испугалсь их...что всех убрала надеюсь..У вас бывало такое?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2016 17:53

Marina, я червяков не боюсь, периодически и я их встречаю при пересадке. Это не повод менять грунт. Дождевые черви не вредители, а вот повреждение корней при пересадке может сильно навредить растению. Специально их не насаждаю, увижу-удалю. Но знаю многих цветоводов, которые специально разводят в горшках червей.

Marina
россия , москва
17.05.2016 18:01

Наталия, спасибо за ответ! Простите, но задам наверно глупый вопрос...скажите, а если червяки выползут из горшка...и поползут по квартире....вот этого то я и испугалась, да еще яйца отложат где-нибудь.) или они могут жить только в условиям,когда в земле? Простите, не сильна в вопросах биологии совсем)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2016 18:14

Marina, червяки едва-ли выползут из горшка, на воздухе они быстро высохнут и погибнут. Яйца отложат только во влажный грунт. Но я ни разу не видела ползающего червяка по квартире. А вот другой житель грунта в горшках, который тоже часто приходит с тепличными растениями - это многоножка. Они бывают очень активны и периодически выходят в поисках новых мест жительства. Но и их бояться не надо, не кусаются и не вредят растениям, просто живут в горшке и питаются мертвой органикой. 

Marina
россия , москва
17.05.2016 18:19

Наталия, спасибо большое за предупрждение насчет многоножки...не знала что такое тоже бывает. Теперь буду с настороженностью с новыми растениями, только что купленными...)буду знать, чего можно ожидать. И по поводу червяков спасибо за ответ, успокоили меня! Спасибо вам!)

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет