закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Помоги спасти найденыша!


Елена
16.05.2016 20:29

Добрый вечер!

Нашла на мусорке выброшенный взрослый фикус Бенджамина, определила по фото в интернете сорт "Старлайт".

Деревце не в очень хорошем состоянии, лысоватое с одной строны, много сухих веточек. К тому же после мусорки сломаны несколько веток (в т.ч. макушка), сбита в нескольких местах кора. 

Корень был вроде целый, обернут в пакет с остатками земли.

Первую ночь фикус провел на улице, т.к. у меня не было горшка, я его прикопала возле крыльца. Ночью было +6.

Купила горшок, грунт, удобрение в гранулах НВ-101 (виталайзер). Посадила, полила немного, добавила в верхний слой почвы удобрение, опрыскала листья водой.

За три дня фикус сбросил где-то штук 15 листочков, еще какое-то количество листьев начало засыхать - желтеют и скручиваются на ветках. Надомленная верхушечная ветка засыхает, еще одну крупную поломанную ветку соединила бинтом, пока держится.

Как мне его выходить? Очень жалко растение, наверно лет 10 стояло у кого-то дома,  и вдруг оказалось на помойке.

Что сделать сейчас? Обрезать? Удобрить еще? Обработать крону Эпином? Или оставить в покое? Помогите советом, пожалуйста, цветовод я аховый!

Спасибо заранее, с уважением, Елена, г. Воскресенск


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2016 18:21

Елена, обрежьте сломанные ветки, он наверстает, когда восстановит корни. +6 для него немного прохладновато было, но будем надеяться, что ничего страшного. Время на восстановление будет зависеть от степени повреждения корней. Если удалось не сильно тормошить корни, то скорее восстановится. Если пришлось полностью менять грунт, тогда может быть сильный листопад. Обрабатывайте НВ101 по инструкции, настоящими удобрениями не подкармливайте, можно обрабатывать только стимуляторами. Обработайте цирконом, 4 капли на литр, раз в неделю опрыскивать крону и проливать грунт, это поможет корням. Грунт поддерживайте слегка влажным, чтобы корни не загнили, к ним обязательно должен поступать воздух. Очень бы желательно поместить его в теплицу с высокой влажностью воздуха. Фикусы светолюбивы, но этот пока на солнце ставить нельзя, найдите теплое место на ярком рассеянном свету. Обязательно помойте его под теплым душем, это смоет с него грязь и негатив.

Елена
03.06.2016 21:31

Спасибо Вам большое за ответ. Стараюсь делать так, как вы написали. Корни были совершенно без земли, когда я его нашла. Сейчас сильный листопад, новых листьев очень-очень мало. Скажите, пожалуйста, те веточки, которые полностью теряют листья, нужно обрезать, или они могут снова обрасти? Вообще, у полысевшего взрослого фикуса есть шанс восстановиться?

Спасибо заранее, с уважением, Елена

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2016 17:08

Елена, пока ветки гнутся и на кончиках есть зеленые почки, лучше их не обрезать. Если сможет восстановить корневую систему, то в хороших условиях вполне может  обрасти.

Олеся
16.06.2016 19:04

А у меня старлайт с меньшим объемом белого. Гоняюсь за вот таким белым как на фото, а где-то его в мусорку выбрасывают((

Елена
16.06.2016 19:18

Он просто красавец! Действительно на звездный свет похож. Правда переезд переживает плохо. Листопад не прекращается, один из двух стволов совсем облетел, но на втором новые веточки появились, радуюсь каждому новому листику. А Вы где живете? Я в Воскресенске (Подмосковье), видела у нас на "бабушкинском" рынке точно такой-же, еще подумала, не родственник ли моему подобранцу.

Олеся
16.06.2016 19:42

Я живу далеко от Подмосковья) в Челябинске. У нас в магазинах такой сорт не продают, есть только в частных коллекциях. Я где-то читала, что чем больше белого, тем дольше укореняется и приживается, поэтому его, якобы, невыгодно продавать через магазины. А жаль, очень эффектный фикус


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет