закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Подарили Фикус Бенжамина Даниэль, как ухаживать и обрезать?


Екатерина
09.06.2016 19:03

Добрый день! Мне буквально вчера подарили это прекрасное почти 1,5 метровое создание))) Очень хочется, чтобы он рос долго и счастливо, зеленел и колосился! Прочитала в интернете про него все что можно, поняла, что света должно быть достаточно, но не прямые лучи, сквозняков не любит, заливать его нельзя. Но нигде не нашла, что делать с растением, которое только что куплено. Его сразу пересаживать или лучше подождать? Опрыскивать можно уже сразу или тоже лучше пока он адаптируется не беспокоить его? Боюсь листопада))) И еще вопрос. Очень хотелось бы, чтобы он больше на дерево стал похож, а не на куст, чтобы ствол был виден. А он конечно, мне нравится безумно, но все же какой-то лохматый, хотелось бы поаккуратнее, чтобы был. Но при этом, чтобы и в верх еще подрос. Чтобы было что-то похожее на то, что на последнем моем фото. На фото видно, что там у основания свола много каких-то тоненьких сухих веточек? Это у него что? Обрезать их? И если ветки по низу ствола отрезать, чтобы стал виден ствол (там их два, кстати), то это его не заставит листья поскидывать? Обрезку лучше когда начать делать, сколько ему на адаптацию нужно? Зарнее огромное спасибо!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2016 20:35

Екатерина, первым делом осмотрите его на предмет вредителей, очень внимательно по всему стволу и веткам, часто бывает мучнистый червец, как кусочки ваты в пазухах. Затем устройте растению теплый душ, смойте пыль и возможноых клещей, освежите его. Как просохнет, то обработайте актарой в целях профилактики, опрыскайте раствором 4 г/5л (или 1г на опрыскиватель 1,25л), остатки разведите в 10 раз и пролейте грунт (1г/10л). Недели две не трогайте, не пересаживайте. Если не будет листопада, то через 2 недели аккуратно перевалите, не тормоша корни, не меняя грунт, в чуть больший горшок. Сильно увеличивать объем нельзя. Но чтобы не было листопада, найдите ему очень светлое место. Солнца он совсем не боится, но приучать к нему фикус из магазина надо постепенно (он отвык). И теплых летних сквозняков он не боится, они даже очень нужны в жаркие дни, чтобы растение не перегрелось на солнце (а не сгорело). Подробно об уходе и причинах листопада здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода. Менять место можно, переставлять можно, листопада при этом не будет, если не будут ухудшаться условия, в первую очередь свет. Снизу на стволах рсатут воздушные корни, это норма для фикусов. Пока не обрезайте, а если ствол оголится, тогда и обрежете. На крайнем фото растение одноствольное, у Вас растет сразу несколько стволов, со временем, если они будут плотно прижаты, они частично срастутся, сформируют свой необычный штамб. При желании можно будет удалить нижние ветки, не особо толстые, чтобы не оставалось сильных шрамов. Но пока растение не пошло в рост у Вас, пока оно полностью не адаптировалось, пока Вы к нему не приноровились, не обрезайте ничего.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет