закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина. Пересадка. Болезни


Оксана
21.06.2016 03:57

Здравствуйте, Наталья. Речь пойдет о двух растениях. Кратко не получится.

Неделю назад мне повезло и домой я принесла фикус (видимо Наташа, не уверена) с вот какой историей.

Рос 10 лет далеко от окна в одном горшке, подвергался беспощадным обрезкам. Судя по результату, рос хорошо. 3 месяца назад был отдан племяннице, которая пожалела растение и пересадила его в бОльший горшок (на фото) в землю, набранную из кучи земли с улицы для посадки растений перед домом (Москва). Через 2 месяца фикус начал сильно листопадить. Был переставлен в более светлую комнату, листопад не прекратился (со слов). После чего неделю назад был отдан мне (за небольшую для него плату). При мне на фикусе было 5 желтых листов и еще 5 сжелтил за неделю. При этом фикус был щедро полит.


Неделю ждала может перестанет листопадить и все обойдется. Все-таки уже лето и пересадка уже была. Порыхлила слегка землю для просушки и поставила в фикусовую комнату (температура 22-28С, влажность 50-70%, проветривается, подставка у окна, солнца практически нет). Покоя не давал мягко говоря не маленький горшок и уличная земля. Сегодня не выдержала.

 


Оксана
21.06.2016 04:01

Причиной стали 3 мелких (новых) листика, которые сжелтил мой старый бенджамина. За ним такое практически не водится. Пошла смотреть что к чему и обнаружила на месяц назад принесенном из отдела дохликов Оби 4 листа со странными повреждениями (стоят рядом). При этом месяц я удивлялась. Тк был засохший с поникшими ветками. Пережил пересадку. И ни одного листа не скинул!!! Ветки поднял! 2 дня назад этого не было. Расстроилась, решила до кучи копнуть свой новый шикарный фикус. При раскопках еще раз убедилась в "заливе", наткнулась на что-то твердое и ... увидела муравья. Тут видимо мне крышу то и снесло...


Оксана
21.06.2016 04:02

Достала из горшка фикус не с "комом" земли, а с "камнем" земли. Пересажен был явно "перевалкой" тк все корни образовали форму старого горшка (на 20 см меньше нового) и это был один плотный камень из корней, серой земли и керамзита разного размера. Один корень вырвался из "камня" и пошел вниз. Там ему встретился щедро накромсанный большими кусками пенопласт (дренаж). Корень пробил несколько кусков. Из пенопласта я корень освободила (пострадало лишь 10 см тоненьких корешков).
Попыталась палочками и зубочистками освободить корни от старой земли. Встряхивание ничего не давало (ком был достаточно влажный)... 30 минут ковыряния палочками тоже не особо помогло... Что толку ковырять камень... Мне очень стыдно, но землю, керамзит и муравьев я вымывала водой... Вода от 24 до 18 градусов. Этот ужас продолжался минут 10.
Корни целы. Не промыты "до чиста". Форму держат. Почти всю землю и керамзит вытащила, но не все...
Видимо для того, чтобы смыть с фикуса ауру пережитого искупала его в теплом душе. Промыла листики. Все равно воды уже был перебор.
Дала стечь. Посадила в покупную землю. Смесь фикусовой земли с сапропелью, хорошей покупной для фикуса с большим содержанием верхового торфа, "обычной" покупной для фикуса, песочек и немного перлита. Сверху щипотка биогумуса). Керамзит конечно...


Оксана
21.06.2016 04:05

После помывки мой горшок (29 см) тоже оказался великоват в ширину (примерно по 3 см с каждой стороны), но маловат в высоту... Не рассчитала. Корень прикрыла. Полила всего 100 мл с фитоспорином. Поздно вечером побрызгала 0,2 мл Эпина на 1 л воды... А потом нашла Ваш форум)
Вообщем все, что можно я уже испортила... Вопрос чего ждать и как с этим бороться? Надо ли переставить в более светлую комнату (солнце утром, влажность 50-60%, 20-24С)?
Что это за дрянь атакует моего дохлика (никогда не сталкивалась. был только паутинный клещ)? Может ли эта бяка повлиять на другие фикусы (все рядом).
Извините за длинное описание, но я решила, что все это важно. Я очень хочу сохранить новые фикусы.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2016 15:58

Оксана, фикусы Бенджамина очень светолюбивы, как только им становится мало света, они начинают листопадить. Даже если поменять условия на лучшие, листопад сразу не прекращается. Это сорт не Наташа, скорее это Даниэль(темно-зеленые листья) или Экзотика(зеленые листья). Паниковать не надо, эти фикусы легко начинают листопадить, но хорошо и обрастают при улучшении условий. Грунт с улицы, мягко говоря, не самое лучшее. И состав очень сомнителен, и живность не исключена. Надо было ограничиться аккуратным освобождением кома от этого грунта и заменой его на покупной. Тормошить ком не стоило, промывать тоже. Тот грунт, в котором рос изначально, совсем неплохой, освобождать от него не надо, надо стремитьтся как можно меньше повреждать корни. Новые корешки, которые и будут питающими, все равно будут расти наружу этого кома, а внутри останутся проводящие корни, им все равно, в каком грунте быть, бедном или жирном. Сейчас возможны проблемы, поскольку корни основательно повреждены. Дело не в толстых корнях, а тоненьких, которых Вы и не видите, они всасывающие. Сейчас фикус остался практически без корней, может испытывать недостаток влаги, но усиленным поливом вызовете только загнивание корней, им надо дать время восстановиться, чтобы они начали пить. Сейчас им особенно необходим доступ воздуха, поэтому грунт поддерживайте в слегка влажном состоянии.  Обрабатывайте цирконом, 4 капли на литр, не чаще раза в неделю поливать этим раствором и опрыскивать крону. Очень хорошо, что помыли крону. Простой водой поливайте по необходимости, но очень умеренно, а опрыскивайте как можно чаще. Сейчас на солнце ставить не надо, нужен яркий рассеянный свет, до момента восстановлекния корней, тогда можно переставить на солнце.

На втором, вариегатном фикусе ничего страшного не вижу. Сорт, возможно, Голден Кинг. Все эти дефекты на листьях скорее от условий. Но помыть под душем полезно все новые растения, а потом обработать Актарой, пролить и опрыскать. Это поможет от очень многих вредителей, на домашних растениях практически от всех насекомых. Кстати, вполне можно было ограничиться проливом актарой грунта у зеленого фикуса, вместо промывки кома. Об уходе здесь подробно Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.

Оксана
21.06.2016 16:29

Вот и я думала ком не трогать. Вроде 10 лет он с ним и ничего. Но там могли остаться насекомые с нового грунта. Личинки и тд. И я как об этом подумала, мне чуть не подурнело. Да. Надо было полить актарой. Вот дурная голова...

Спасибо за разъяснения по поводу проводящих корней и видов моих растишек. Никогда не думала, что мелкие корешки такие важные. Обычно аккуратно пересаживала конечно, но все мелкое полугниющее срезала.

Относительно выбора комнат. У меня в доме совсем нет солнышка. Те прямых солнечных лучей на подставке у окна нет нигде. Но в одной комнате теплее и влажность как правило выше. Но перед окном огромная ель, которая "накрывает собой дом", так что солнышко появляется около 16 часов слегка. В другой светлее тк солнце идет "по касательной" и никакое дерево не мешает пару лучиков отправить в дом утром. А потом оно быстро уходит за дом. Но в этой комнате меньше влажность (около 50-55% как правило) и бывает около 20 градусов, хотя и редко. Все фикусы стоят в теплой комнате. Но в ней свет рассеянный, но не яркий.

Относительно актары. У меня такая (в прилепленных). Они разные. На комнатных цветах я актарой не пользовалась. Это то?


Оксана
21.06.2016 16:42

По поводу Циркона. Принято. Сделаю. Видимо у меня и будет полив раз в неделю с Цирконом. Если можно вопрос. Почему, когда у растения сложные времена все рекомендуют Циркон, а не Эпин? Циркон более лоялен к растишкам и менее травматичен? Или на корни лучше действует? Вот уже сто лет об этом думаю, а спросить не у кого...

И почему никогда не рекомендуют Энерген. Он мне очень помогает с семенами. И растения от него в рост трогаются хорошо. Также пишут, что как антистрессовый подходит.

 

По поводу Голден Кинг. Наверное это он. Что ему могло не понравится? Листья не сбрасывал. Может пересушила? Или наоборот? Я вспомнила. Я его подкормила пару дней назад. Всего две палки. По инструкции 4 по размеру горшка. NPK12+6+8. рано?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2016 19:50

Оксана, я предпочитаю использовать актару в сухом виде, но можно и такую, читайте инструкцию. Очень важно для растений сочетание условий, чтобы свет был согласован с температурой. Очень плохо, когда очень тепло, но темно, тогда рсатение будет истощаться, тратить при высокой температуре на поддержание себя больше (в тепле усиливаются все процессы), чем получать за счет скудно текущего фотосинтеза (он идет за счет света). Поэтому, если имеет место недостаток света, то лучше попрохладнее, а +20 вполне комфортная для фикуса температура. Летом при выключенном отоплении нет необходимости заботиться о влажности воздуха, фикусам вполне комфортно. Лучше там, где больше света, но прохладнее, чем там, где теплее и меньше света. Но всегда надо смотреть еще и на растения, иногда приходится их несколько раз переставлять, пока найдется комфортное для них место.

Циркон помогает восстанавливаться корням. Эпин как адаптоген. Биорегуляторов много и появляются все новые, надо внимательно читать аннотацию к ним и применять строго по инструкции, вполне вероятно, что есть аналоги этим препаратам. Сейчас Энергеном по корням лучше не надо. Гуминовые кислоты, входящие в состав, стимулируют здоровые растения, со здоровыми корнями. Сейчас важно сначала восстановить корни, а уже потом стимулировать рост. Лишняя нагрузка на корни не нужна ни в каком виде удобрений.

На Годен Кинг вполне могло сказаться любое нарушение в режиме полива или подкормок. Я предпочитаю подкармливать вручную и делаю слабые растворы, но часто. Это лучше, чем редко и много сразу. Белые части листьев всегда реагируют первыми. Могла сказаться жара, особенно если мало света.

Оксана
22.06.2016 01:23

Наталья. спасибо. Переставлю двоих в комнату посветлее. Поставлю им туда увлажнитель. Посмотрим. Вообще все мои фикусы в комнате потеплее))) Но им уже много лет и они ко мне привыкли. И лишь один из них Бенджик.

А у Кинга действительно реакция на удобрение... Жаль. Так хорошо перенес пересадку. Все! Две недели на свете и воде. Нефиг листья пятнами покрывать! Если на удобрение, то он молодец. Быстро реагирует. Не тугодум. Хуже, если на пересадку.

Данька (думаю, он конечно Экзотика, но с ней у меня не очень, так что будет Даниэлем) сегодня попытался сжелтить два листа. Я на него прыснула водой. Хотя лучше это назвать обильный душ из пульвелизатора) Успокоился. Но явление явно временное. За неделю подметила, что опрыскивание ему не очень нравится. Посмотрим. Может свет поможет. А может его на улицу на день выносить? 100 мл воды в новом грунте как-то странно распределились. Мокренько там. В комнате влажность 60%. А на улице заодно и просохнет. Или лучше не стоит? Можно ему устроить место под березой на табуретке. Или поставить на солнце на камни, но чем-нить прикрыть. У нас сейчас 25 днем. К вечеру 22. Еще могу поливать дождевой водой (с цирконом конечно). Надо выиграть время. Не люблю листопад.

Относительно гуми. Я всю рассаду, если все плохо поливаю либо гуми, либо энергеном. Причем от астр до комнатных цветов из семян. Когда все плохо, у них точно все плохо с корнями (Иногда земля покупная сначала вау, а потом понимаешь ошибка...) Так вот корней там почти нет. И ничего. Выдерживают. Но не все конечно... А вот оно как. Низя оказывается... А я все цветы в саду после искры на выходных сегодня полила гуми... Эх... Век живи, век учись.

Как-то странно, что у меня что-то растет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2016 18:15

Оксана, если бы фикус не перенес такой жесткой пересадки, тогда можно было вынести его на улицу. А сейчас не стои, там его быстро высушит на ветру и солнце. Надо пока иметь в виду, что корни могут плохо работать, он не справится с повышенной потерей воды. Ему бы сейчас наоборот, тепличные условия, с высокой влажностью воздуха, чтобы листья не теряли много воды через испарение. Он не может сейчас плохо относиться к опрыскиванию, оно должно ему помогать. Гуминовые удобрения могут стимулировать рост корней, уместно применять его, если корневая маленькая и плохо растет, но все же не повреждена механически. А когда такие повреждения, любое дополнительное воздействие может сказаться очень плохо. Грунт долго сохнет как раз потому, что корни плохо работают, не забирают воду. Для корней сейчас важны не удобрения, а воздух.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет