закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

полив бенджамина


Олеся
04.09.2016 09:07

Здравствуйте, Наталия.

Всегда опасаюсь залить растения и стараюсь их подсушивать.

Но иногда немного пересушиваю бенджамин в горшке объемом 5 л. При поливе вода не задерживается и быстро стекает. Как правильно поливать фикус в большом горшке, чтобы промочить весь ком?

Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2016 09:53

Олеся, летом на ярком свету и в тепле дожидайтесь просыхания верхнего слоя грунта, если горшок соизмерим с растением, не велик для него, затем поливайте обильно, иногда до выхода воды в поддон, чтобы быть уверенной, что внутри ком не пересох. Если горшок велик или пересадка была совсем недавно, то дожидайтесь более основательного просыхания, но не полностью. Не надо дожидаться стадии, когда грунт просохнет до такой степени, что перестает смачиваться при поливе, это вредно для корней фикуса. Если вдруг случилось, что грунт уже не впитывает воду, то оставьте воду в поддоне на некоторое время, минут на 30, или промочите непродолжительным погружением горшкам в воду целиком. 

Олеся
04.09.2016 14:33

Поняла, спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет