закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Почему чернеет основание ствола у Кинки?


Настя
10.09.2016 19:15

Здравствуйте, стоит фикус у меня в светлом месте, солнечные лучи на него не попадают, поливаю по мере высыхания грунта, листья не скидывает, чего скидвать, всё обрезала и макушку тоже. Пустит ли новые листочки фикус? Или с ним что-то не так? Темнеет ствол у основания, что это может быть? Подскажите!)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.09.2016 19:46

Настя, так есть листья на растении или нет? По фото не понять. Если от растения остался только голый ствол, то у него не очень много шансов дать новые побеги. И потемнение ствола у основания может быть признаком его гниения. Не стоит обрезать до голого ствола, всегда надо оставлять часть корны, листьев, чтобы соки двигались по растению. Пришлите фото всего растения. Накройте сверху прозрачным колпаком.

Настя
11.09.2016 21:01

А прозрачный колпак-он из чего должен быть? Я просто начинающий цветовод, я его поливаю-редко, как же он может начать гнить? Листьев нет, я их обрезала, так как кошка все сьела практически.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.09.2016 21:45

Настя, скорее всего, растение погибло. А мертвое растение непременно начнет гнить при малейшем наличии влаги. Но попробуйте накрыть его обрезанной пластиковой прозрачной бутылкой.

Настя
11.09.2016 21:49

Спасибо за совет, тогда выкину этот цветок, очень жаль конечно его, но куплю теперь новый цветок.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет