закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

фикус бенджемена


Светлана
27.09.2016 08:56
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить сорт фикуса (было два мнения Грин кинки и Наташа). Ещё вопросы.. Почему листики в пятнышках? И ещё я прищипнула боковые веточки на концах, от этого он станет пушистее?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2016 20:28

Светлана, сделайте фото растения строго сбоку, не сверху. Я склоняюсь кмнению, что это Наташа, у этого сорта листья немного складываются лодочкой и с изгибом. У Кинки, у зеленого и вариегатного, листья скорее ровные. Но сорт Наташа очень похож листьями на сорт Вианди, но у Вианди еще изогнутая форма роста ствола и ветвей, и он гораздо дроже Наташи. По таким фото не видно ствола. Что касается белых четких точек близко к раю листа, то это норма для листьев фикуса. А вот неровные размытые пятна белесого цвета по всей поверхности листа не норма. Это могут быть следы поражения клещом или трипсом. Если такие пятна складываются из отдельных обесцвеченных точек, то скорее это клещ, если в виде штриховки, то скорее трипс. Ищите другие признаки. Клещ оставляет на нижней стороне листа налет, похожий на крупинки муки, как мукой присыпано. А трипс оставляет на листьях мелкие черные точки, которые смываются водой или стираются, это его экскременты. Подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Светлана
27.09.2016 23:10

Листья в белом налёте и некоторые какие-то кривые 


Светлана
27.09.2016 23:20

Начала смотреть другой фикус и тут тоже самое и ещё чёрные точки как вы писали и лист кривой нашла. Скажите пожалуйста если рядом стоит ещё один фикус он может этим заразиться?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2016 20:31

Светлана, скорее всего, это сорт Наташа. Большие белесые пятна не от вредителя, это от воды или обработок, затеки солей. И черные пятна тоже не совмем характерны, на фото не разберу. Обычно трипсы оставляют отдельные совсем крошечные черные точки, они не образуют больших неровных пятен, это может быть грунтом или грибом. А кривые листья точно не от трипса, просто зажали их во время роста. Еще раз внимательно осмотрите, помойте под душем. И все новые растения обязательно обрабатывайте Актарой.

Светлана
29.09.2016 21:23

Спасибо большое за советы)))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет