закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Даниэль сильно сбрасывает листья(((


Екатерина
05.10.2016 13:56

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Фикус бенжамина даниэль был куплен в июне этого года. Прижился хорошо, новые побеги стал отращивать, опавшие листики обнаруживала может 1-2 штучки раз в неделю, но в целом все было хорошо. 1, 5 месяца назад обнаружила мучнистого червеца, Даниэль стал сбрасывать листики по-немногу. Но червеца вывела, осматриваю раз в три дня, никаких насекомых не нахожу. При этом листопад продолжаетя со страшной скоростью... За месяц больше половины листьев опало. На первом фото фикус такой, какой был летом, а на всех остальных какой он стал(( при этом он дает новые побеги и молодые листья, достаточно много(на третьем фото видно)! Значит не умирает??? Поливаю умеренно, не заливаю, душ раз в неделю устраиваю. Единственное, я его не пересадила, т.к. в магазине сказали, чтобы пересаживала весной. Что ему может не хватать, если раньше всего хватало? Может из-за осени? Но это же не листопадный сорт вроде... Посоветуйте, пожалуйста, что с ним делать, как помочь? Очень мне его жалко(((  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2016 20:52

Екатерина, скорее всего, листопад связан с недостатком света, что обычно осенью и случается. Посавьте прямо над растением светильних с энергосберегающей компактной люминисцентной лампой на 40 ватт, пусть горит по 12 часов в сутки, но ночью выключайте. Лампа должна висеть всего в нескольких сантиметрах от кроны, иначе ээфекта не будет. И приподнимите с пола хотя бы на небольшую подставку, достаточно будет и 5-10см, иначе может сильно охлаждаться ком, корни, по полу проходит самый холодный воздух.

Екатерина
07.10.2016 11:49

Да, действитель, в Москве уж не помню, когда последний раз видела солнце! :) Спасибо за совет, все сделаю. А средства никакие в такой ситуации не нужны? Витамины и т.п....

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.10.2016 19:20

Екатерина, подкормки сейчас неуместны, пока растение болеет от недостатка света. Сначала основное питание - свет, а потом уже витамины. Поскольку есть стресс, то можно не чаще раза в 10-14 дней опрыскивать эпином, 2 капли на стакан. 

Екатерина
07.10.2016 19:25

Огромное спасибо. Под лампу уже поставила и подставку сделала. Надеюсь, все будет хорошо))

Екатерина
24.10.2016 18:44

Прошло 2 недели, листопад продолжается((( В земле нашла таких вот "животных". Увидела на поверхности три штуки, в глубине наверное еще больше. Ползают, противные! Длиной примерно полсантиметра. Подскажите, пожалуйста, что это такое? И как от них избавиться? Может это от них мой Даниэль погибает((( Заранее благодарю!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.10.2016 20:22

Екатерина, убедитесь, что подсветка сделана правильно, подробно здесь Лампы для освещения растений. И убедитесь, что фикусу комфортно, исключите другие причины листопада, подробно здесь - Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.  Проследите за правильностью полива и чтобы ком не остывал, поставьте на небольшую подставку. Растение долго терпит, прежде чем начинается листопад, но так же длолго потом восстанавливается. Листопад не прекращается сразу, как изменятся условия к лучшему. В грунте это многоножки, они не вредители. Одни из них хищные, другие питаются мертвой органикой, но никто не грызет корни. Это обычные жители тепличных растений. Избавляться от них лучше летом, химия от насекомых не особо на них действует, лучше бороться подтоплением  горшка, но осенью это приведет к переувлажнению.

 

Екатерина
24.10.2016 20:27

Большое спасибо. Поняла, будем дальше бороться за жизнь:)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет