закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях фикуса Бенджамина


Елена
20.10.2016 19:30

Здравствуйте, я новичок в цветоводстве и столкнулась с непонятным поведением фикуса Бенджамина. Растение летом находилось на лоджии, хорошо вырос. С похолоданием перенесла в комнату и позже обнаружила белые точки по всей площади листа и с тыльной стороны коричневое пятно (как будто застывшая смола). Растению у меня уже больше 6 лет , где то 1,5 метра в высоту. Перерыва интернет и похожей проблемы не нашла. Помогите решить данный вопрос.  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2016 20:32

Елена, белые маленькие точки широкой полосой ближе к краю листа - это норма для фикусов. В их расположении есть определенный, хоть и не строгий порядок. Большие светлые пятна могли появиться летом от солнца. Капельки смолы - это выделение клеточного сока на месте механических повреждений, не опасно. А налет с нижней стороны листа, напоминающий муку, может быть клещом. Помойте растение под душем, смойте этот налет и понаблюдайте, появится ли опять.

Олеся
02.12.2016 19:25

Здравствуйте, Наталия!

на приобретенном фикусе я тоже обнаружила с обратной стороны листа пятна, аналогичные на втором фото. Это не похоже ни на белый налет, ни на выделения самого листа. Одновременно с этими необычными пятнами на обороте листа обнаружились пупырышки светло-оранжевого цвета, которые легко удаляются ногтем без повреждения листа. Количество их достаточно быстро растет, и особенно их много на молодых листиках, листья скручиваются и теряют окраску. Пользовалась актарой по Вашим рекомендациям: 4 обработки через неделю, проливала грунт и опрыскивала. Вроде паразит вывелся и было всё хорошо около трех месяцев, однако на днях снова обраружила эту пакость. Как же избавится от этого?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.12.2016 20:39

Елена, что касается фото 2, то это скорее все же механическое повреждение. Вы, наверное, даже не представляетте, в каком виде приходят растения из Голландии на тележках. Они плотно-плотно стоят, чтобы меньше места занимать, там просто неизбежны небольшие травмы, из которых у фикуса будет течь сок и застывать такими блямбами. Что за оранжевый налет, точно сказатть не могу. Помойте под душем, делайте это регулярно. Возможно, это клещ, тогда вода смоет его большое количество. Актара от него не поможет, от клеща нужны акарициды. Хорошо бы посмотреть на этот налет, возможно, хотя я с таким не сталкивалась, чо это какое-то грибное заболевание, тогда нужна обработка фунгицидами. 

Олеся
03.12.2016 08:20

Наталия, спасибо!

Если получится, то размещу фото


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет