закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Темные пятнышки с налетом на новых листиках Наташи


Татьяна
21.10.2016 14:05

Здравствутйте! Походила по сети - на щитовку не похоже, вроде. Помогите вылечить фикус, что это может быть и как с этим бороться? Нужен ли карантин деревцу(рядом много других растений)? Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2016 21:12

Татьяна, щитовка должна довольно легко сниматься ногтем без повреждения листа. Возможно, это были механические повреждения, выступил млечный сок, застыл. Бывают светлые капельки, бывают темные, темнеют со временем. 

Татьяна
04.11.2016 18:33

Спасибо, Наталья! Да, значит, не вредитель - этот налет сковыривается только вместе с листиком. Совсем свежие пятна вообще не сковыриваются, а тянутся как клей липкий. И это есть только на молоденьких листиках. Большинство их них с ростом сильно желтеют и опадают. Но начали местами расти нормальные здоровые листики. Так что пока наблюдаю и ухаживаю по стандартным рекомендациям, надеюсь, что это просто из-за разовой ошибки в уходе.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2016 18:58

Татьяна, это млечный сок так тянется. Возможно, что-то не нравится в условиях, раз молодые листья желтеют. Скорее всего, мало света. О причинах листопада и об уходе здесь подробно - Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет