закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус: Чернеют и поникают листья (черные пятна появились).


Елена
07.01.2015 19:11

Добрый день, помогите спасти фикусы, пожалуйста.

Очень быстро на растение нападает такая напасть:

вначале обнаружила почернение листьев  (больше с наружной части), такие листья на ощупь стали очень мягкими, неживыми, пониклыми, как тряпочки :-((, а  не сочными и упругими, как были. Была такая ветка и еще молодой отросток на той же ветке. В день, когда это обнаружила,  я обрезала эту ветку наполовину, там, где листьев уже не было (т.е. оставила пенёк) и с молодого побега листья обрезала - чтоб не шла гадость на здоровую (как мне казалось) часть растения. Когда обрезала, мне еще странным показалось, что на месте  среза не появился млечный сок, характерный для фикуса, как потом прочитала  -  это уже был сигнал того, что весь побег  не здоров (не заражен?). Фикусу уже более 7 лет (пышный невысокий до 50 см куст). буквально за 4 дня  у меня теперь весь куст с такими листочками,  сегодня пыталась его обрезать на черенки, только один вышел, т.к. остальные веточки при срезе также не дают сока (т.е. это уже не здоровый черенок и не будет с него толку или можно такие тоже нарезать? ). Есть еще ветки на вид вроде еще с  нормальным тургором и по цвету кажутся темно зелеными, но на свету на них много черных крупных точек. Для меня этот куст очень дорог, подскажите, что это может быть и есть ли вероятность спасти его? Беда в том, что такое же стало появляться и на втором кусте (этот более высокий сорт - более метра высотой и растет пошустрее), так вот и на нем есть ветка уже с черными пятнами и поникшие (совсем безжизненные :-(, но на этом кусте еще есть тугие  листья.
Может ли это быть от того, что открывала окно наверх при минусе на улице, боюсь, я заморозила своих любимцев, оба стоят на одном подоконнике, с одной стороны окно и достаточно прохладно от него, с другой - батарея достаточно теплая, Пару недель назад как раз развернула горшки, т.к. ветки к окну тянулись и касались холодного стекла, вот и развернула, чтоб не касались холодного.
 Еще перед тем, как заметила, земля  пересохла была от батареи (т.к. на улице потеплело и более сухо было), я их полила хорошо...

Можно ли еще спасти растение, если они обморозились, сейчас убрала их вообще с подоконника вниз, чтоб не было холодного воздуха возле них вообще.

Или же это вредители какие-то? Помогите, пожалуйста. Поражаются очень быстро(( Заранее благодарна.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.01.2015 20:09

Елена, скорее всего, это признаки обморожения, и уже довольно сильного. При кратковременном воздействии на листьях по краям образуются вдавленные белые пятна, при сильном уже отмирают большие части листьев, пятна больше и темнее. Обморожение проявляется не сразу, не сразу видны некрозные места на листьях, а дня через 2-3. Если промезли все стволы и ветки, то шансов не будет. Отнесите пока растения  вглубь комнаты, куда не будет попадать холодный воздух из окна, поставьте над ними подсветку, можно непосредсвенно над листьями разместить энергосберегающие лампы на 20-40 ватт, одну на растение, гореть должна по 10-12 часов. Пораженные листья постепенно будут отваливаться или убирайте их, чтобы не гнили. Если срез черенка не дает сока, то шансов на его укоренение мало.

Елена
10.01.2015 19:09

Наталия, Спасибо большое за ответ!

Да, с тем кустом, который больше подморозился, совсем все грустно, листочки не гниют, но наоборот, становятся суше и совсем повисли, коричневыми стали и сухими (как после пожелтения глубокой осенью в саду). Пока не трогаю их,  просто стоит горшок в тепле подальше от холода, очень чешутся руки подрезать ветки, т.к. даже молодые короткие побеги, которые в этом году отросли в нижней части веток тоже с такими листиками, т.е. такое впечатление, что обморожена большая часть веток (боюсь сказать полностью), просто ветки старые и одревесневшие и по ним непонятно обморожены они или нет. Кстати, а молодые ветки вверху- приросты прошлого года, которые зеленые были, так они все же зеленеют, местами чуть потемневшие, так вот вопрос: обрезать мне ветки (может, весной проснутся боковушки :-(()  или пока просто ждать, пока листья опадут, там видно будет? Как скажете?

Или попробовать ветку обрезать и, если - таки сок не пойдет, то и смысла в обрезке уже не будет?

Может, все-таки, если обрезать, то и от корня мой фикус может пустить что-то?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.01.2015 21:26

Елена, пока просто удаляйте плохие сухие листья. Если ветка обморожена, то она тоже начнет ссыхаться, будет видно. Тогда желательно такие ветки укоротить до здорового места, там, где есть млечный сок. Возможно, если холод был долго, то фикус промерз весь, но надежда остается, поэтому надо подождать. Если выжил, то может пустить новые побеги. Обработайте эпином.

Елена
10.01.2015 22:18

Спасибо, Наталия!
да-да, завтра как раз собиралась искать эпин или циркон.
Немного подожду - посмотрю, что дальше будет происходить и вернусь к Вам)
Тоже пока надежду на реанимацию не теряю, хотя и вид не из лучших(


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет