закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Новые листья фикуса блеклого цвета


Оля
17.05.2016 22:31

Добрый день! Фикус купили в январе, укутали пока несли до машины, но видимо промерз , нижние листочки почернели по краям( один на днях только отвалился) новые листочки растут блеклого протертого зеленого цвета, с января по апрель стоял в нормально- освещенном помещении с не прямыми солнечными лучами, затем перенесла к себе в спальню- там света поменьше , и неделю назад поставила на подоконник в спальне , чтоб было света немного побольше.. Полив раз в 7-10 дней.. Беспокоят новые листочки, почему они такого цвета? Буду очень благодарна всем за советы. Заранее спасибо!!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2016 18:45

Оля, похоже или на сильное поражение клещом, или на поражение трипсом. Сделайте еще фото верхних листьев. Поищите вторичные признаки. Для клеща характерно наличие налета на нижней стороне листа, напоминающего присыпку мукой. И обычно прокусы располагаются на листе более равномерно, не скапливаясь в штрихи. Для трипса характерно наличие на листьях черных мелких точек - экскрементов. Иногда бывают видны личинки, а ходы образуют довольно четкие штрихи, которые группируются в пятна. Сильному поражению клещом способствуют плохие условия содержания, ослабление растения. Об уходе здесь подробно Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель, о вредителях здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

Оля
18.05.2016 22:44

Наталия, спасибо большое за ответ, за подобранные статьи - очень помогли сориентировать меня и я уже купила Актар  и фитоверм, буду обрабатывать как описано в статье.,т.к данные препараты  упомянуты и при клеще и при трипсе.еще раз спасибо за помощь.. Прикрепляю еще фото- но более никаких признаков я пока не нашла


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2016 21:00

Оля, актара только от трипса, актара действует только на насекомых, а клещ не насекомое. Фитоверм действует на насекомых и клещей, но для трипса слабоват. Скорее всего, это клещ. Присмотритесь к нижней стороне листа. Там может быть не явный большой налет, а как будто несколько крупинок муки, иногда что-то вроде пылинок или мелких паутинок. Мне кажется, что я даже на фото это вижу. Можно обработать актарой, а дня через 3 фитовермом. Фитоверм возьмите в самой сильной концентрации, которая указана в инструкции (все равно, от какого вредителя). А частоту обработок фитовермом строго по инструкции (она может зависеть от температуры, чем теплее, тем чаще), а актарой раз в неделю. И при борьбе с клещом обязательно надо наладить условия, улучшить их, иначе никакая химия не поможет, клещ опять проявится.

Оля
20.05.2016 12:16

Наталия, даже не думала о таких ужасах никогда

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.05.2016 16:35

Оля, все болеют, и растения тоже. Особых ужасов нет, не надо паниковать, все лечится. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет