закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

восковые шарики на фикусе мелколистном. что это?


Татьяна
Россия , Тюмень
13.06.2016 16:54

Подскажите, восковые шарики под листьями, что это за вредитель или это нормальное явление у фикусов?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.06.2016 20:28

Татьяна, фото не очень четкие, поэтому напишу, что может быть в норме. В норме на листьях фикуса у основания листовой пластинки, рядом с черешком, могут быть застывшие капельки беловатого цвета, как кристаллики, жесткие. Это млечный сок, много таких капелек бывает во время жары или при резком перепаде условий. Это не болезнь, не вредитель. На листьях из любых ранок выступает млечный сок, который тоже застывает в жеские образования, кристаллики. Если что-то белое и мягкое, но не жидкое, при снимании немного тянется паутиной, то это мучнистый червец, вредитель. Если его раздавить, то будет оранжевая жидкость, они больше похожи на кусочки ваты.

Татьяна
Россия , Тюмень
14.06.2016 11:00

Теперь хоть понятно что это. Слава Богу это не мучнистый червец.да.значит это капельки застывшего сока, похоже на них по вашему описанию.они твердые как воск, с нижней стороны листа там, где лист начинается. если их раздавить эти капельки застывшие, они крошатся.паутины нет и ораньжевая жидкость не вытекает.спасибо! =)

Татьяна
Россия , Тюмень
15.06.2016 16:05

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2016 18:14

Татьяна, я вижу выделения сока. Но я могу не увидеть червеца на фото, если это еще на ранних стадиях. Как только видите не сухие кристаллики, а что-то напоминающее вату и при прикосновении тянучее, тогда смотрите внимательнее.

Татьяна
Россия , Тюмень
15.06.2016 18:16

Хорошо, спасибо)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет