закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

помогите определить от чего лечить фикус


Эмилия
20.06.2016 18:57

Добрый день! помогите определить чем заболел мой фикус и как его лечить. Листья покрываются черными пятнами, а два листа после этого еще пожелтели и отвалились.но рост новых листьев идет. как спасити растение? может имеет смысл его обрезать? щас рост где-то см 60


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2016 20:08

Эмилия, надо немного откорректировать уход. Возможно, это последствия неправильно подобранного режима полива. Но есть вероятность, что такой краевой некроз появился от неправильных подкормок. Используйте комплексные удобрения, в состав которых входят микроэлементы. Советую купить минеральные удобрения, можно жидкие, можно сухие смеси. Берите их в 2 раза меньше рекомендованной дозы. Сверьтесь с уходом здесь Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель.

Эмилия
20.06.2016 21:03

Наталья, спасибо за быстрый ответ! на данный момент у меня только 3 свежих листика без таких пятен, а остальные болеют, как я понимаю, их не спасти и на их месте останется останется голый ствол? а как часто удобрять? в соответствии с инструкцией на удобрении или с каждым поливом? может есть смысл пересадить(щас фикус ростет в земле курленной в магазине, а я могу привезти перегной)?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2016 15:25

Эмилия, снимайте керамзит сверху грунта, он часто приводит к переувлажнению, поскольку мешает правильно оценивать степень влажности грунта. Менять грунт не надо, это приведет к таким повреждениям корней, что растение может погибнуть. Покупной грунт вполне подходит для фикуса. Аккуратно достаньте ком из горшка и посмотрите, насколько он оплетен корнями. Если корнекй видно много, то аккуратно перевалите в чуть больший горшок. Если нет, то верните ком обратно. Эти пятна не восстанорвятся. Не мог попадать на холодный сквозняк и получить обморожения? Такое возможно, если рядом стоит увлажнитель воздуха.

Эмилия
21.06.2016 19:49

обморожение точно не мог получить, скорее наоборот от избытка солнца, он у меня стоял зиму на юго-западе, хорошо себя чувствовал,а весной пятна стали появляться и я его переставила на северную сторону, но пятна продолжают распространяться

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2016 20:00

Эмилия, тогда особое внимание к поливу. Со временем, когда отрастет повыше, он уже пошел ветвиться, можно будет срезать макушки и укоренить. 

Эмилия
21.06.2016 21:15

Наталья, прошу прощения за такое количество вопросов, просто не сталкивалась с такими тонкостями. Обрезать макушки с каждой веточки или цетрального ствола? сколько см отрезать,что б отросток кореньпотом дал?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2016 18:07

Эмилия, фикус довольно хорошо черенкуется, но все же лучше иметь какой-то опыт по укоренению, потренироватьс яна чем-то другом. Если взять черенки со здорового растения и сделать все правильно, то укоренение наступает практически всегда. Так что дайте ему выздороветь. Черенки берутся с 3-4 хорошо развитыми листьями. Подробно, если интересно, здесь Черенкование комнатных растений в домашних условиях. Но это произойдет не ранее, чем через несколько месяцев, а вероятнее только через год. Возможно обойтись и без этого, просто пусть растет дальше в высоту, эти поврежденные листья со временем опадут, но на высоком растениии этого голого ствола будет не заметно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет