закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Прищипка, формирование кроны

12

Kukolka
Россия , Санкт-Петербург
07.08.2016 23:13

всем, привет! Нужен совет.
Обрезала верхнюю почку, должны были активизироваться, как я понимаю две боковые почки.
У меня получилось так, что одна активизировалась прям рядом с той что была обрезана (первое фото), а вторая это видимо образование в виде колючки прям рядом с листком (на второй картинке). У меня такой вопрос, почему эта маленькая почка не растет, ей мешает лист и его нужно обрезать? И если я его обрежу она может все же не начать расти?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2016 17:35

Kukolka . у многих растений есть такое явление, как доминирование верхней почки, поэтому они растут вверх. Если Вы убираете только верхушечную почку точку роста стебля, прищипываете растение, тогда это доминирование переходит к самой верхней почке на стебле, то есть к следующей. Остальные остаются спящими или чуть проклевываются и потом останавливаются, пролучается все равно один стебель с коленом в месте прищипки. Чтобы снять это доминирование верхних почек, следует не прищипывать, а довольно основательно обрезать, удалять минимум 5-7 верхних почек. Только тогда можно ожидать, что оставшиеся на стебле почки проснутся примерно с одинаковой вероятностью.

Kukolka
Россия , Санкт-Петербург
09.05.2017 11:44

Добрый день! Прошло время, фикус подрос. Можно ли сделать из него два фикуса, чтобы навести красоту? Например обрезать, чтобы верхушку отсадить в отдельный горшок, а низушка чтобы дала все таки две боковые почки вместо колена. Если такое возможно, то между какими листиками сделать обрезку? Или может есть более удачный вариант, посоветуйте, пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.05.2017 18:29

Kukolka , лучше будет обрезать ниже образовавшегося колена, над следующим листом. Эту хорошую макушку укореняйте. Скорее всего, из оставшегося ствола уже може пойти более одного бокового побега.

Kukolka
Россия , Санкт-Петербург
09.05.2017 20:40

Наталия, правильно понимаю, вот в этом месте обрезать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.05.2017 19:54

Kukolka  , да, лучше обрезать здесь. А чтобы такая шикарная макушка хорошо укоренилась, купите торфяную или кокосовую таблеку большого диаметра, сантиметров 5 примерно, и посадите в нее черенок. Поставьте в одноразовый прозрачный стаканчик и поместите обязательно в тепличку с высокой влажностью воздуха, хотя бы под колпак.

Kukolka
Россия , Санкт-Петербург
12.05.2020 23:01

Итак мой фикус ещё подрос и теперь выглядит так) Подскажите что можно сделать, чтобы навести красоту? У меня нет представления как бы я хотела чтобы он выглядел. Просто если оставить как есть, это две ветки которые вытянутся в стороны и красоты никакой. Какую крону можно сделать, и как это воплотить в жизнь?


Kukolka
Россия , Санкт-Петербург
12.05.2020 23:05

Ещё у самого основания есть такой отросточек


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2020 10:03

Kukolka, формирующие обрезки стараются проводить с началом активного роста, то есть в конце февраля-начале марта. 

Можно обрезать примерно так, как показано на фото 1, при желании на одну-две почки вниз или на одну-две вверх. После обрезки пойдёт аналогичное ветвление: от каждого среза по две ветви (фото 2).

Нижнее ответвление не вписывается в общий вид кроны, поэтому я бы его целиком обрезала и укоренила.

 

 


Kukolka
Россия , Санкт-Петербург
13.05.2020 10:13

Супер! Мне очень нравится ваш вариант, спасибо. А может так случиться, что по две веточки с обоих сторон не пойдут или точно пойдут?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет