закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

FICUS MICROCARPA MOCLAME


Анна
18.08.2016 11:16

Здравствуйте! Купила в ИКЕА FICUS MICROCARPA MOCLAME - деревце, состоящее из трех переплетенных стволов. Перевалила в крупный горшок. Листья начали чернеть и опадать, ветви засыхать. Корни имеют коричневый цвет. Один ствол полностью засох. Промыла корни водой, замочила на ночь в противогрибковом препарате. Утром подсушила немного корни на свежем воздухе и поставила в воду с добавлением корневина и активированного угля. Можно-ли таким образом реанимировать корневую систему? Сколько дней оно может простоять в воде (или лучше в вермикулит)? Какие шансы на успех? Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.08.2016 20:22

Анна, если при покупке и сразу после нее растение было здорово и не листопадило, а листопад начался после пересадки, то дело в пересадке. Если долго стояло дома без достаточного света, то могло начать листопадить и по этой причине. Если фикус сильно листопадит до покупки, то покупать такое растение не надо, не надо брать растение с большим количеством темных пятен на листьях. Можно брать только полностью здоровое растение. Листопад и пятна на листьях - признаки заболевания корней, которые далеко не всегда можно вылечить. Ошибки, которые можно допустить при пересадке - это замена грунта и перевалка с большим увеличением объема. В первом случае сильно повреждаются корни, во втором происходит переувлажнение и гниение корней. Прибегать к замене грунта следует только в самых крайних случаях, растение быстрее восстановит корни при нормализации полива в старом грунте, чем перенесет замену и сильное повреждение оставшихся корней. Скорее всего, не удастся выходить из такого состояния, большие деревья не могут достаточно быстро восстановить корневую систему, которая бы их обеспечила. Попробуйте посадить в грунт, смешанный пополам с перлитом, в минимальное его количество, только чтобы поместились остатки корней. И обязательно поместите в тепличку для поддержания в кроне высокой влажности воздуха. И обеспечьте хорошим светом, лучше под подсветкой, не на солнце (сварится под колпаком).

Анна
20.08.2016 13:42

Наталия, большое Вам спасибо за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет