закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Увядает ствол фикуса


Валерия
Украина , Харьков
25.08.2016 14:15

Здравствуйте! 

Около двух месяцев назад посадили подаренный отросток, который у хозяев рос в банке с водой (на фото 1 "малыш"). И вот заметили, что ствол растения начал ссыхаться (фото 2). Также на листьях появились пупырышки (фото 3) и с обратной стороны листа заметили коричневые пятна (фото 4).

Поливаем красавца регулярно по мере подсыхания почвы, но видимо не очень благоприятно для него. Подскажите, пожалуйста, как можно реанимировать растение и от чего возникают подобные проблемы?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2016 19:33

Валерия, это все признаки обезвоживания. Черенок слишком большой, и если корни у него были небольшие, то они не в состоянии сразу нормальнео обеспечивать столько листьев. Даже на первом фото уже есть признаки недостатка воды в листьях, они опущены. И тут не всегда помогают обильные поливы, а часто они приводят к болезни корней, что еще усугубляет состояние. Часто причиной болезни корней, помимо слишком обильного полива, бывает избыток грунта, лсишком большой горшок или тяжелый плотный грунт. Попробуйте сейчас поместить растение в тепличку с высокой влажностью воздуха, а грунт поддерживайте слегка влажным, к корням обязательно должен подходить воздух, а в сыром грунте поры заняты водой. Почаще опрыскивайте листья, раз в неделю можно поливать и опрыскивать с цирконом, 4 капли на литр.

Валерия
Украина , Харьков
29.08.2016 10:12

Наталья, спасибо Вам, очень ждала ответа. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно сделать тепличку (из чего?) и обеспечить подход воздуха к корням? Разрыхлить грунт или есть какие-то специальные методы? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2016 18:50

Валерия, тепличку можно сделать из любого каркаса, обтянутого прозрачной пленкой со всех строно, хоть перевернутую табуретку возьмите. Можно старый аквариум или любой прозрачный контейнер, сверху затянутые пленкой. Важно, чтобы внутри  сохранялась повышенная влажность воздуха и пленка не очень сильно касалась листьев. Можно поставить несколько палок в горшок и натянуть на них прозрачный пакет. Проветривайте и опрыскивайте внутри регулярно. Чтобы не было у черенков проблем с корнями, не стоит брать большие горшки и тяжелый плотный грунт. В грунт всегда полезно добавлять перлит. Сейчас уже никак не разрыхлить тот грунт, но если он на основе верхового торфа, покупной, то обычно при умеренном поливе он остается достаточно воздухопроводимым. Не переувлажняйте.

Валерия
Украина , Харьков
30.08.2016 14:31

Спасибо, Наталия, за Ваши рекомендации, буду внедрять))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет