закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Формирование кроны взрослого фикуса


Яна
Россия , Москва г
26.08.2016 19:48

Здравствуйте. Этот фикус достался мне взрослым, растению было около двух с половиной лет.
Ствол длинный, изогнутый. Верхушка была отрезана. Но почки не проснулись, фикус продолжил расти вверх. Сейчас обрезала повторно.
Стоит ли надеяться, что форму этого растения удастся исправить? Очень жаль, что оно выглядит так нелепо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2016 19:59

Яна, вероятно, после первой обрезки проснулась самая верхняя почка и пошел расти один боковой побег вверх, от этого и образовался изгиб стебля, колено. Вы отрезали этот побег, из этого места уже, скорее всего, не пойдет расти боковой побег, проснется почка в пазухе следующего сверху листа. И скорее всего, проснется только она, ниже опять не будут просыпаться почки и не будет хорошего ветвления. Чтобы хорошо ветвилось растение, необходимо убрать доминирование верхних почек, это делается основательной обрезкой, когда удаляется минимум 5-7 верхних почек. Тогда оставшиеся на стебле будут примерно одинаковы и будут просыпаться примерно с одинаковой вероятностью, а так только самые высокие просыпаются. Фикус эластика будет и сам ветвиться, но когда достигнет уже больших размеров, а такой молодой обычно растет в один ствол. Возможно, стоит укоренить следующий боковой побег и уже у него не спешить отрезать макушку, чтобы рос ровно в один ствол, пока есть место. Возможно, скоро оставшийся пенек и начнет давать боковые ветки больше одной за раз, поскольку уже снято сверху несколько почек.

Яна
Россия , Москва г
27.08.2016 23:49

Наталия, спасибо за ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет