закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Реабилитация после прибывания на сквозняке.


Диана
Россия , Сочи
19.09.2016 18:38

Фикус Тинеке случайно окащался на сквозняке. В результате опустил несколько листьев. Я его тут же опрыскала Эпином и поместила в темный пакет. Что ещё можно сделать для него что бы исправить ситуацию. P.S днем раньше обнаружила темное пятно на листе. Думала переувлажнила. Аккуратно вынула корень вместе с комом земли, посмотрела , корни, которые видны , в порядке. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2016 20:58

Диана, когда растение по каким-то причинам теряет тургор листьев, его можно поместить под колпак, но не темный, а прозрачный, иначе растение окажется без света, что ухудшит, а не улучшит его самочувствие. Скорее дело не в сквозняке, как таковом, теплые сквозняки обычно идут фикусам не во вред. А дело в переохлаждении кома, корни не могут пить холодную воду. Осенью на полу или подоконниках горшки могут сильно остывать, кладите рядом с дном градусники для контроля. Нежелательно опускание температуры в корнях ниже +15, но точно не ниже +10, ттогда корни перестают работать и растение даже при влажном коме начинают испытывать недостаток влаги. Переставьте в теплое место, можно пролить теплой водой, если нет угрозы переувлажнить, обильно опрыскивать до восстановления тургора теплой водой, можно поместить в тепличку или под прозрачный колпак. Можно использовать Эпин, но строго по инструкции, не превышая частоту обработок и концентрацию (2 капли на стакане и не чаще раза в неделю, остальное только простой водой, и ттолько в виде опрыскивания).

Что касается пятнышек, то Тинеке очень капризный сорт, любое нарушение в условиях, какое другой сорт и не заметит, заканчивается пятнами на листьях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет