закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Точки на листе.


Елена
Беларусь , Минск
30.09.2016 15:12

На некоторых листьях фикуса с двух сторон есть точки. Нижний лист выглядит нездоровым. Что это? На форуме просмотрела темы, похоже на повреждение трипсами. Так ли это?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.09.2016 21:25

Елена, белые точки по краям, как на фото 1, для фикусов это норма, так и должно быть. На фото 2 повреждения могли оставить трипсы и клещи, на какой-о стадии повреждения очень похожи. Трипсы делают ходы внутри листта, образуются штрихи, которые соиваются в большие пятна. На листьях можно увидеть черные мелкие точки - экскременты трипса, иногда при сильном поражении видны личинки и взрослые особи. А клещ прокусывает лист, оставляет отдельные точки, коорые тоже могут сливаться в большие пятна, но состоящие не из штрихов, а из точек. На нижней стороне листа при клеще виден мучнистый налет. Фото не очень четкое, ранняя садия поражения трипсом похожа на сильное поражение клещом. Ищите дополнительные признаки.

Елена
Беларусь , Минск
01.10.2016 16:36

Спасибо, попробую исследовать по Вашему описанию.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет