закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Очень нужен совет

123

Марина
Россия , Челябинская обл, Златоуст г
09.03.2011 12:06
Помогите  советом?

Андрей
Москва г
09.03.2011 12:48

Здравствуйте, Наталья!

 

Пятна похожи на антракноз. Лечить болезнь нужно регулированием полива -  почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

А также применять препарат Фитоспорин-М (лучше всего в жидком виде). Полив раствором (20 капель на стакан воды или 7 мл на 1 л воды) проводите 1 раз в 2 недели. Можно протирать листья этим же раствором 1-2 раза в неделю. От опрыскивания листьев временно (до излечения растения) откажитесь.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
09.03.2011 13:04

Здравствуйте, Гузель!

 

Похоже, фикус поражен паутинным клещом и табачным трипсом. Проводите опрыскивание листьев с обеих сторон 1-2 раза в неделю препаратами Агравертин (Авертин, Акарин), Фитоверм, Неорон, Актеллик.

 

Если на листья попадает прямое солнце, опрыскивать нельзя.

 

Проводите подкормки удобрениями для фикусов или для декоративно-лиственных растений в весенне-летний период 2-3 раза в месяц, а осенью и зимой 1 раз в месяц.

 

Пересадку можете сделать после излечения фикуса.

 

Уход за растением описан в статье Энциклопедии Фикус каучуконосный и в темах Форума о фикусе

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
09.03.2011 13:24

Здравствуйте, Марина!

 

Фикус страдает от длительного переувлажнения или пересушивания почвы. Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Подскажите, Вы делали пересадку? Если да, то сколько времени прошло после нее? Растения после пересадки болеют в среднем 1,5-2 месяца. Чтобы растение быстрее поправилось, в поливную воду 1 раз в 2 недели добавляйте препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды или 5-6 капель на 1 л воды.

 

Первый месяц после пересадки проводите подкормки только по листьям, 1-2 раза в неделю. Первую корневую подкормку нужно сделать спустя 3-4 недели после пересадки.

 

Повысить и поддерживать влажность воздуха на необходимом растению уровне можно несколькими способами:
1. Поставить фикус рядом с растениями, имеющими крупные листья (они испаряют значительное количество воды, повышая влажность воздуха).
2. Опрыскивать листья 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры или водой теплее воздуха на 3-4°C.
3. Сам горшок поставить на поддон, заполненный постоянно влажным керамзитом, песком или мхом (следите, чтобы дно горшка не стояло в воде).
4. Можно поставить рядом с растением одну-две плошки с горячей водой.
5. На батарее держать всегда влажное полотенце.
6. Можно купить специальный увлажнитель воздуха.
7. Содержать растение 1-2 раза в неделю в ванной комнате, наполненной паром, в течение 2 часов. После такой "парилки" не выносите растение из ванной сразу, дождитесь, пока температура воздуха в ванной комнате станет равна температуре в комнате. Если вынести растение сразу, оно испытает термический шок от резкой смены температур, что не пойдет ему на пользу.

 

Уход за растением описан в статье Энциклопедии Фикус каучуконосный и в темах Форума о фикусе

 

Удачи Вам!

Марина
Россия , Челябинская обл, Златоуст г
09.03.2011 13:31

Андрей

поливаю фикус  раз в неделю, диаметр  горшка 15 см. С марта  начала  подкармливать  БИОГУМУСом, пересаживала 2 года назад.

Что  мне теперь  с ним делать?

Андрей
Москва г
09.03.2011 13:51

Марина!

 

Придерживайтесь моих рекомендаций и соблюдайте условия содержания растения.

 

Возможно, потребуется новая пересадка в грунт для фикусов с осмотром корней, удалением мертвых. Живые припудрите любым порошковым препаратом-укоренителем (Гумат калия, Укоренит, Корневин и т. д.).

 

Удачи Вам!

Гузель
11.03.2011 22:02
Большое спасибо за ответ!!!!Но у меня есть вопрос,вы написали что мой фикус поражен паутинным клещом и табачным трипсом,я была в шоке((((...У пяти листьев есть эти пятнышки,у остальных листьев я этого не наблюдаю,уже как 2 месяца без изменений.Без изменений я имею в виду,что как было у пяти листьев так и до сих пор!А теперь ворос:если мой фикус действительно поражен,то наверно за это время все листья были бы поражены?Может я и ошибаюсь???У меня еще один вопрос,мой фикус рядом стоит с драценом,если фикус действительно поражен,то фикус может заразить драцен??? Я фикус пересадила где то месяц назад,после пересадки вырос один листик, теперь усердно ростет еще один!Проважу подкормки удобрениями для фикусов,в квартире очень сухой воздух,поэтому приходится опрыскивать 5-6 раз в день. Очень жду ваш ответ!!!
Гузель
27.03.2011 14:06
Андрей,очень жду Ваш ответ.
Андрей
Москва г
07.04.2011 12:26

Здравствуйьте, Гузель!

 

А лечение против вредителей проводили? Есть какие-то изменения в самочувствии фикуса?

Вредители вполне могут перейти и на другие растения. Но если это не вредители, тогда опасаться нечего.

Сделайте, пожалуйста, фотографии больных листьев с нижней стороны - нет ли там паутинки, каких-либо насекомых...

Светлана
Россия , Тюменская обл
05.05.2013 17:00
темка давно устаревшая, но всё же напишу. Не помню где читала, фикус рядом с драценой ставить нельзя. Нелюбят они друг друга.
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет