закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Обрезка фикуса каучуконосного


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2012 18:09
Денис, я бы не посоветовала их отрывать, пусть растут, будет пышнее, ствол не ослабнет, даже наоборот, они будут способствовать увеличению толщины ствола. Пройдет совсем немного времени и Вам захочется иметь пышное дерево, растущее не в один ствол, а боковые побеги этот фикус дает неохотно, так что Вам повезло.
Вера
Россия , Самарская обл
27.05.2012 08:12
Высылаю фото своего фикуса. Подскажите, когда и как его обрезать, чтобы он дал боковые побеги и начал куститься. Может, это сделать лчше следующей весной или можно летом?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2012 21:44
Вера, фикус неохотно дает боковые побеги, иногда после обрезки дает только один побег, получается один ствол, только с коленом. Лучше использовать другой способ. Наклоните макушку как можно ниже, зафиксируйте ее в таком положении. Вскоре пойдет побег из почки, которая окажется самой высокой, когда побег немного отрастет, то отпустите макушку. Если обрезать, то довольно много, стебель с не менее 5-6 листьями, тогда возможно, что пойдет из нескольких почек.
сергей
25.06.2012 10:55

Фикус вырос до 3м., уперся в потолок. Не лысеет, хорошие листья.

Есть 3 ответвления - появились сами, снизу, на месте отпавших листьев. Одна ветка уже доросла до 1,5м.

Сегодня впервые обрезал верхушку на 40см., чтоб не мучился :(

 

Ольга
Россия , Волгоградская обл, Волгоград г
19.07.2012 12:19

Здравствуйте! Мне сказали, что есть возможность пробудить спящие почки на стволе, смазывая постоянно только эти почки раствором стимулятора. Как Вы думаете, это реально?

И вообще, какие именно почки можно пробудить: все или только верхние, где ствол не покрылся корой? У меня нижняя часть ствола на 1/3 уже покрыта коркой, а хотелось бы, чтобы от низу ответвления шли. Прилагаю фото для сравнения нижней почки с корой и верхней почки на зеленом стволе:


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.07.2012 19:51
Ольга, имеете в виду цитокининовую пасту? Я читала отзывы о ее воздействии на почки фаленопсиса, почки просыпаются, но вскоре прекращают рост. Теоретически можно пробудить все живые почки, но у самых верхних есть преимущество, доминирование, поэтому, чтобы пробудить несколько почек, срезают верхних 5-6, тогда это доминирование проходит, все почки примерно в одинаковом положении оказываются. Можно наклонить и зафиксировать ствол, тогда проснется та почка, которая окажется  самой высокой(вспомните ледяной дождь и наклоненные деревья, весной они активно пошли расти по всему наклоненному стволу).
Ольга
Россия , Волгоградская обл, Волгоград г
21.07.2012 20:25

Нет, про цитокининовую пасту я даже не слышала. Мне советовали раствором циркона каждый день смазывать нужную почку. Надежда, конечно мала, но попытка не пытка).

Наклонять я ствол даже не представляю возможным, он толстый и жестковат для таких экспериментов, не хотелось бы навредить фикусу, сломать...

А срезать почки это Вы имеете в виду обрезать ствол на несколько верхних  междоузлий? Фикус вроде бы после этого вверх больше не растет? Т.е. обрезают, когда уже определились с нужной высотой дерева?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.07.2012 21:57
Ольга, про циркон я не слышала, попробуйте. Если будет толк, напишите. Особого вреда не должно быть. Срезать почки- это обрезать ствол.  Вверх будет расти только из боковых почек, но если срезать 1-2, то пойдет в рост только самая верхняя почка- это и есть доминирование верхних почек.  Сам по себе фикус эластика стремится расти в один ствол довольно долго, только  с возрастом и в природе начинает ветвиться. Дома с возрастом тоже начинает ветвиться. 
Ольга
Россия , Волгоградская обл, Волгоград г
22.07.2012 11:16
Спасибо, Natalia, за советы!
павлик
21.08.2012 21:12
взгляните ,в правильные положения разрастается фикус ,может нужно что-то подрезать ?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет