закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Обрезка фикуса каучуконосного

34567

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2012 19:01
Ирина, это возможно, если стебель сверху поразился грибом, начал гнить. Тогда надо обязательно обрезать до нормальной ткани.
Ольга
Россия , Хабаровский край
29.05.2013 03:42
Здравствуйте, у меня фикус Тинеке вырос ок.1,5 метров. Я его обрезала, т.к. ствол не ветвился. С обрезанной верхушкой все в порядке - укоренила, благополучно растет. Вопрос касается той части фикуса, которая осталась в горшке (высота ствола ок. 20см.): сначала фикус очень быстро выпустил 2 ветки, но прошло уже более полугода и рост веток существенно замедлился. На каждой выросло всего по 3-4 маленьких листика. Фикус растет в горшке диаметром 22-25 см., ствол уже задеревеневший, удобряю 1 раз в 2-3 недели Агриколой, опрыскиваю с применением Эпина или просто водой почти каждый день, горшок стоит возле окна на южной стороне, с мая месяца стоит на балконе. Что сделать, чтобы стимулировать рост этих веток? Может пересадить в больший горшок? Заранее спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.05.2013 17:22
Ольга, в слишком большой горшок сажать не надо, но можно немного увеличить объем. аккуратно перевалите в чуть больший горшок, фикусы очень хорошо отзываются на частые аккуратные перевалки с небольшим увеличением объема, при интенсивном росте можно и два раза за лето перевалить. Но это должна быть именно перевалка и именно с небольшим увеличением объема.
Ольга
Россия , Хабаровский край
03.06.2013 16:22

Natalia, спасибо за ответ. 

 

Ольга
Украина
07.06.2013 21:54

Добрый вечер! Не знаю как правильно обрезать свой фикус и стоит ли. Он у меня регулярно пускает боковые ветки, все родственники с фикусами)). Оставила как на фото 3 внизу, а теперь думаю, не много ли. К тому же вверху тоже появилась веточка, оставить ее?

Еще вопрос, немного не по теме. на другом фикусе, который стоит на полу, последний листик на боковой ветке вылез с коричневым немного подсохшим кончиком, как на фото, а перед ним вообще отвалился. Чего ему не хватает?

Заранее благодарю.  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2013 21:25
Ольга, обычно жалуются, что фикус каучуконосный не ветвится. Вам повезло. Я не вижу всего растения, только низ и макушку, не вижу, как они сочетаются. Но мне кажется, что резать ничего не надо. Отрезать всегда успеете, если не понравится внешний вид.  Возможно, тому, что стоит на полу, немного не хватает света для нормального развития листьев.
34567

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет