закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Почему бутоны так и не раскрывшись засыхают?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2012 18:11
Юлия, менять грунт нужно только в одном случае, если корни начали гнить, и в этом случае замена грунта будет чрезвычайно опасна, но другого выхода нет. Если корни не гниют, то менять грунт не надо, такой жесткой пересадкой и здоровое растение можно загубить, а уж больное и подавно. Промочите ком, проверьте корни, вынув ком из горшка. Опрыскивайте, это поможет листьям, если вода по каким-то причинам не поступает через корни.
Анжелика
07.12.2012 12:58
Здравствуйте! я купила гардению 2 недели назад, (не смогла удержаться,чтобы не купить такую красоту)с нераспустившимися бутонами.Поставила на подоконник,поливаю через 2 дня(так сказали в магазине).но сегодня смотрю некоторые нераспустившиеся бутоны почернели и отпали.очень расстроилась,что-то с моим цветком наверное не так.Подскажите,пожалуйста,как нужно поливать каждый день с подкисленой водой или только 1 раз в месяц?нужно ли сейчас пересаживать цветок?Поливать нужно воды наливать в поддон или землю сверху?Сколько раз в день нужно опрыскивать и кипяченой водой?Заранее спасибо большое!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.12.2012 17:39
Анжелика, часть бутонов может опасть из-за длительной транспортировки и неоднократного изменения условий. Надо помнить, что гардения очень светолюбива, нужен яркий рассеянный свет, летом защищать от полуденного солнца, зимой желательно досвечивать, если хотите увидеть цветение. Полив не по графику, а по необходимости. Нельзя пересушивать грунт, но нельзя и переувлажнять. Грунт должен быть равномерно влажный (не сырой). верхний слой должен просыхать между поливами слегка. От переувлажнения или пересушки страдают корни, на листьях появляются коричневые пятна. Полив только сверху, лучше регулярно и небольшими порциями. Не подкармливать минимум до весны, лучше месяцев 6. Можно сейчас аккуратно перевалить (не меняя грунт и не тревожа корни) в чуть больший горшок, грунт досыпать обязательно кислый, для гардений или азалий. Если вода мягкая, то подкислять изредка, если жесткая, то каждый 2-3 полив. Гардения предпочитает умеренную температуру, не жару. Не любит сухой воздух от батарей, поэтому зимой, вблизи батарей, опрыскивайте как можно чаще.
анжелика
09.12.2012 18:22
Cпасибо большое!все очень понятно.
Наталья
14.03.2013 17:06
Здравствуйте я приобрела гардению 2 недели назад,она была с цветками, полезли новые бутоны и они отпали еще зелеными так и не распустившись.Помогите пожалуйста что делать с ней, поливаю обычно,еще не пересаживала, и как лучше это сделать,что бы не повредить корни??? 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2013 21:43
Наталья, читайте чуть выше. Только перевалкой пересадка.
Наталья Владимировна
Россия , Кировская обл, Киров г
30.03.2013 20:01
Здравствуйте. Цветок мне подарили летом 2012 шикарно цветущим. Когда отцвел, пересадила, не отряхивая корни. Вксь осенне зимний период тщетно набирает бутоны, которые не распускаются. Стоит на подоконнике с западной стороны. В чем может быть причина? Растение выглядит вполне здоровым, единствееное зимой наблюдала некоторую паутинку на нем.
Наталья Владимировна
Россия , Кировская обл, Киров г
30.03.2013 20:03

Вот еще одно изображение


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2013 20:05
Наталья, растение действительно выглядит хорошо, здоровым. Зимой могло просто не хватать света для нормального цветения, день короткий и мало солнца. Зимой желательно досвечивать до 12-часового светового дня люминисцентными лампами. И гардения довольно долго бутонится перед цветением, бутоны после закладки не быстро раскрываются.
Наталья
Украина
05.04.2013 17:30

Добрый день! Подскажите пож-та, у меня большой куст розовой гардении, цветет хорошо, много цветков.

нашла информацию, что пересаживать нужно раз в год в больший горшок, весной. Поэтому возникло пару вопросов.

1. Можно ли пересаживать когда у неё такое буйное цветение?

2. Стоит на северном окне, окно не открываем. А хотелось бы проветрить комнату. Боится ли растение сквозняков?

3. И тыкнете мне на ссылку как правильно её подрезать.

Спасибо.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет