закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

как правильно обрезать гардению?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2013 18:41
Екатерина, здесь помочь можно только правильным уходом. Гардении обязательно нужен кислый грунт, это надо учитывать при пересадке. В дальнейшем надо поддерживать кислотность периодически подкисляя воду для полива лимонным соком(1-3 капли на литр), вода для полива должна быть мягкая, хотя бы кипяченая и слитая с осадка. Полив регулярный, но умеренный, после просыхания верхнего слоя, теплой водой и сверху. Грунт не должен пересыхать, но не должен быть слишком сырым. Свет яркий рассеянный, от полуденных лучей защищать. Температура умеренная. не любит жары. Любит частые теплые души и опрыскивания. Если на листьях появляются коричневые пятна. то это от нарушения режима полива или слишком жесткая вода. Если листья желтеют, то вероятно нарушен рН грунта, грунт стал щелочным и растение не усваивает питательные элементы и железо, в том числе. Полезно иногда делать внекорневые подкормки железом (феровит или хелат железа по инструкции).
Екатерина
14.05.2013 21:17
спасибо Вам большое за подсказки.
Светлана
Украина , Ржищев
14.05.2014 01:47

Здравствуйте!

1.Подскажите как правильно мне обрезать мою Гардению, что бы она росла кустиком и начала цвести? Дело в том, что она у меня год назад чуть не пропала из-за не правильного ухода, на ней оставалась маленькая веточка и несколько листиков. С Вашей помощью мне удалось ее спасти.

2.Можно ли после обрезки както посадить обрезаные веточки? 

3.Влияет на рост и цветение Гардении размер горшка? Если да, то каким он должен быть размером?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2014 20:46

Светлана, размер горшка не надо пока увеличивать, многие растения лучше цветут в тесной посуде. Для цветения нужны определенные условия, подробно здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Но гардения закладывает цветочные почки на концах побегов, поэтому обрезка отодвинет цветение. После обрезки, которую желательно делать сразу после цветения (но можно и в другое время, если не так важно цветение), черенки можно укоренить. Для хорошего кущения желательно срезать макушку с 5-7 междоузлиями, хороший черенок содержит 4-5 междоузлий. Как укоренять. подробно описано здесь Черенкование комнатных растений в домашних условиях. Вместо стерильного грунта удобно использовать торфяные таблетки.

NATALI
Россия , Ростов на Дону
01.07.2014 19:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня три гардению две из них разраслись и стали похожи на куст, как их обрезать чтоб получилась как на третьем фото ? Как их так выращивают для продажи, что у них красивые сочные крупные зеленые листья и много бутонов и цветов ? 

И еще вопрос хочу поставить в кашпо ( сейчас они на камнях стоят) как лучше ? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.07.2014 20:06

Натали, выпащивают их при помощи добавления специальных веществ, ретардантов, которые сдерживают рост и стимулируют цветение. Но такие воздействия ослабляют растения. Постепенно эти вещества уходят и растение приобретает натуральный вид, рост становится согласно природе. Так что и последняя со временем все равно израстется и листья потеряют такой темный цвет. Вам надо сказать комплимент. раз так успешно выращиваете гардении, не всем это удается. Только своевременная обрезка поможет сдерживать габариты куста. В кашпо есть вероятность переувлажнения, надо тщательно следить, чтобы там не накапливалась вода. И при стоянии на камнях надо исключить подсасывание воды внутрь горшка, от постоянно сырых камней могут убежать корни, прорасти в эти камни.

Вера*
Россия , Питер
10.07.2014 16:05

Здравствуйте! Помогите определиться, надо ли резать и пересаживать взрослую гардению. Ей где то лет 8, пересаживала уже давно, только земли сверху подбавляла, горшок большой 3-3,5 литра. Цветет каждое лето. Но вот какая редкая ближе к стволу стала, думала пропадает уже, даже черенок посадила. Вот и думаю, может я е рано списала в старушки))

 


NATALI
Россия , Ростов на Дону
10.07.2014 16:10

Наталия большое спасибо за ответ и комплимент очень приятно ! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.07.2014 15:41

Вера, растение выглядит хорошо. Можно сразу после цветения немного подрезать ее, чтобы оставалась более компактной. Можно аккуратно перевалить в чуть больший горшок. Сильно объем не увеличивайте, могут заболеть корни или перестанет цвести.  Но общий уход оставьте прежним, растение вполне довольно.

Вера*
Россия , Питер
15.07.2014 16:45

а ничего, что листья остались практически на концах ветвей? Я её 2 года назад немного подрезала, вот и думаю, может на половину веток подрезать? Ихотела верхний слой земли попробовать поменять без пересадки. Не знаю, насколько понравится ей всё это


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет